Одесситы придумали, как легально наказывать паркующихся где попало автохамов

07.12.2016
81001
Одесситы придумали, как легально наказывать паркующихся где попало автохамов

Одесские активисты разрабатывают законопроект, который решит коллизию с невозможностью оштрафовать автохама, возложит ответственность за автонарушение на водителя авто и его владельца, значительно облегчит штрафы для автохамов и положительно повлияет на дорожную обстановку.

Кроме того предложение оговаривает высокие штрафы за блокирование общественного транспорта более чем на 5 минут, парковку на зебре, парковку на тротуаре, которая затрудняет движение пешеходам (остается менее 1 метра), вождение без прав. Проект закона они выложили на общественное обсуждение.

«Больше всего в нашей стране меня бесит поведение некоторых автомобилистов. Бесконечные ДТП и автохамы, паркующие свои авто как попало, совсем достали, — пишет в фейсбуке один из инициаторов законопроекта, активист Петр Обухов. — Была надежда, что новая полиция наведет порядок, но ничего не поменялось. Никто вообще не занимается припарковавшимися на зебре, закрывающими проезды для колясок.

А заблокировать движение трамваев на несколько часов можно всего за 510 грн. штрафа. Камеры, автоматически фиксирующие нарушения, так и не заработали». По мнению Петра Обухова, главная проблема полицейских в том, что они не могут наложить штраф на водителя, которого нет в машине. «Если какой-то козёл паркует свой драндулет на зебре, то полицейским надо стоять и ждать пока он явится. Они этим, естественно, не занимаются.

Можно было бы выписывать штрафы на владельца авто, но в суде он может оспорить такой штраф, заявив, что за рулем был не он, полиция нарушает презумпцию невиновности и т.д». Поэтому Петр Обухов и известный одесский блогер и правозащитник Сергей Дибров решили написать закон, который исправит эту ситуацию. Идея закона в заключается в том, что вводится ответственность владельца авто за ведение учета того, кто пользовался машиной. То есть владелец обязан предоставить полиции информацию кто был за рулем.

За непредоставление информации — существенный штраф, превышающий по размеру штраф за само нарушение. «Таким образом полицейским не нужно будет ждать нарушителя, а они просто, как в США, положат под дворник талончик с информацией про штраф, — поясняет Петр Обухов. — А дальше уже владелец машины или платит штраф, или говорит кто был за рулем. По такой же схеме смогут работать автоматические камеры, фиксирующие нарушения».

Активисты выложили проект закона в сеть и приглашают дать свои замечания, особенно профессиональных правоведов. «Сейчас проект подготовлен до уровня «альфа-версии», — говорит Сергей Дибров. — Однако мы с Петром не юристы и знакомы с законотворчеством на уровне простых пользователей.

Для нормального выхода из нынешней ситуации нужно решить специфические проблемы, которые находятся на стыке административного и гражданского права». Ознакомится с проектом и дать свои рекомендации можно по ссылке.

Подписывайся на нас в Telegram
автохам Одесситы парковка ПДД

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх