Одесситу Александру Бажину покорилась одна из самых экстремальных гонок мира

31.03.2017
23938
Одесситу Александру Бажину покорилась одна из самых экстремальных гонок мира

Учредитель Школы правильного бега I love running Odessa Александр Бажин стал первым одесситом в истории марафона Baikal Ice Marathon, кому покорилась полностью вся дистанция — 42,2 км.

Александр бегает давно, а вот профессионально бегом стал заниматься всего 4 года назад, когда впервые попробовал свои силы на марафонской дистанции в Киеве. Примерно тогда же в одном из книжных магазинов на Дерибасовской ему попалась книга о самых сложных и марафонах мира.

— Baikal Ice Marathon - одна из самых экстремальных гонок на выносливость в мире, - рассказывает Александр Бажин. - За 13 лет своего существования этот марафон получил большую популярность в сообществе бегунов со всего мира. С 2007 года по версии британского издания Pavilion Books эти соревнования включили в 24 самых впечатляющих и экстремальных забегов планеты. Четыре года мечтал пройти эту дистанцию.

— Александр, расскажите, кто может принять участие в этом сложном марафоне?

— Организаторы очень жёстко отбирают спортсменов. Чтобы подать заявку необходимо предоставить свои официальные результаты в других соревнования за последние 5 лет. В этом году было подано более 1000 заявок и лишь 202 человека допустили к соревнованиям.

— Как вы готовились к такому сложному соревнованию?

— На подготовку ушло примерно 3-4 месяца. Благо в этом году зима у нас была суровой. Бегал на Хаджибеевском лимане. Ездил часто к отцу на север Одесской области. Вставал по утрам и бегал. Отец очень возмущался, на улице 15 градусов мороза, а ты себя не жалеешь. Кроме того я подписался на оклиматизированный курс, участники которого прибыли на неделю раньше старта. Нам рассказывали о тонкостях маршрута, его сложностях и казусах. Нашим тренером был можно сказать Великий человек - доктор физико-математических наук, профессор Иркутского государственного технического университета Аркадий Калихман, который стоял у истоков Baikal Ice Marathon. Ему 70 лет и он пробежал Байкальский марафон за 4 часа с копейками. Не пропустил ни одного из 13 забегов на Байкале. Кстати, в своё время он бегал и одесскую сотку еще в 80-х прошлого века. Тогда его результат был около 8 часов. 4 дня до забега он выступал нашим тренером-консультантом, рассказывая нюансы забега. Было забавно за нами наблюдать, когда во время обсуждения тренировочных планов он сказал, что если набегать недельные объемы 50 км, то 100% пробежишь полумарафон, а при недельных объемах в 100 км, то 100% пробежишь марафон. Мы переглянулись, смущённо поулыбались и промолчали.

 — В чём же сложность и экстрим этой дистанции?

— Вся дистанция проходит по льду самого большого и глубокого озера в мире. Максимальная глубина подо льдом достигает 1300 м. В своё время немецкий журналист Удо Мюллер назвал этот марафон «Бег 1000 метров над землей». Участники марафона бегут от одного берега озера до другого. Гонку традиционно осложняют 10-километровые трещины и подвижность льдов, а также быстрая смена ветров на Байкале. В этом году были две большие трещины. Организаторы, чтобы обезопасить спортсменов, бросают через углубления мостики.

 

— В чем уникальность Байкальского Ледового Марафона?

— Если кратко, то Baikal International Ice Running Marathon это единственный ледовый марафон планеты, самая плоская марафонская дистанция во всем мире, минусовые температуры во время соревнований (когда мы стартовали было 15 мороза, а завершили – при 4 мороза), бег по самому глубокому озеру планеты (бег над глубинами более 1300 метров), а во время соревнований вода замерзает и достигает 60-70 см.

 

— Кто из участников марафона запомнился?

— В компании бегунов из Польши (фавориты всех байкальских соревнований), Индонезии, Китая, Кореи, США, России, Австралии, кроме вышеупомянутого Аркадия, с нами бежали полумарафон слепой британец с поводырём-спортсменом из Великобритании. Оказывается во всём мире это признанная практика, когда в соревнованиях участвуют слепые люди. У меня там появился новый кумир – Джей Ким -74-летний кореец, который уже 30 лет живёт в США. Он покорил все 7-тысячники, в 62 года ему покорился Эверест, участвовал в марафонах на Ледовитом океане и Южном полюсе, пробежал 12 самых эстремальных марафона в мире.

 

— Каков ваш результат в этом марафоне?

— Я не гнался за результатом, для меня главное было пробежать марафон. Я финишировал где-то в 80-м десятке списка с результатом 4 часа и 44 минуты. Мог бы лучше минут на 30-40 точно. Условия были идеальными- около 6 мороза, снежный наст, где нога проваливалась максимум на 2-3 см, абсолютный штиль. Торосов и разломов не было, только после старта и перед финишем были маленькие трещины, через которые организаторы кинули мостки+возле разломов всегда дежурили сотрудники забега.Ощущение - фантастическое! Думаю, ещё вернусь сюда. На самом деле жалко, что не было открытого льда и не удалось заглянуть на дно Байлакала.

 

— Что впереди, какие марафоны?

— Пока ещё не решил. В ближайшее время намечаются два марафона в Мюнхене и Киеве, которые должны пройти в один день - 8 октября. А ещё – участница байкальского марафона из США заинтересовала меня старейший и самым массовым ультрамарафоном - Comrades Marathon, который проводится в ЮАР. Там трасса проходит вдоль Индийского и Атлантического океанов. Ежегодно его маршрут меняет направление: один год он идет по маршруту спуска, а в другой — подъёма. Впервые Comrades Marathon состоялся 24 мая 1921 года, тогда на старт вышли 34 бегуна, до финиша добрались всего 16. Его выиграл Билл Роуэн с результатом 8 часов 59 минут. С тех пор этот марафон проводиться каждый год. Причём количество участников достигает 18 тысяч человек. Соревнование проводится при температуре от 3 до 30 градусов тепла. Максимальный срок преодоления дистанции — 12 часов. Очень заинтересовался этим марафоне, но пока не знаю, когда смогу принять в нём участие.

Главное наметить цель и стремиться к ней!

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
216
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5864
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх