Одесситка объединила более тысячи родителей онлайн

17.05.2016
6091
Одесситка объединила более тысячи родителей онлайн

Кто-то пытается завести знакомства в ближайшем сквере или очереди к педиатру. Но одесситка Ольга Хиль пошла дальше. Она создала сообщество в Фейсбуке, где мамы Одессы и не только объединились в поисках лучшего времяпровождения, воспитания и услуг для ребенка. Сейчас в сообществе — более 1 200 человек. Молодые мамы находят здесь закадычных подруг, советуют друг другу специалистов, обсуждают методики воспитания и… помогают семьям, нуждающимся в особом внимании.

— Как пришла идея организовать сообщество родителей в фейсбуке?

Когда четыре года назад родилась дочь, я заметила, что личный профиль в фейсбуке превратился в поток мимимишных фотографий, ссылок и публикаций.

Я увлеклась материнством и окситоциновыми “приходами”, хотелось делиться впечатлениями и переживаниями, спрашивать советов, общаться на тему грудного вскармливания, рассказывать о своей беременности и родах, узнавать о чужом опыте, находить компанию для путешествий с младенцем.

В первый год после родов мне катастрофически не хватало проверенной информации, поддержки и ощущения, что я все делаю правильно, с учетом того, что моей мамы не было вживых.

И я перенесла все детские посты в специально созданную группу, в которую я добавила 30 знакомых родителей. Тогда она называлась “Бэбибум”, потому что одновременно у многих знакомых и друзей появились дети.

За четыре года к узкой тусовке присоединились тысяча пользователей.

— Зачем существует группа?

Как написала одна из участниц — это группа, в которой “узнаешь, что у всех есть такие же факапы, а не ты одна говномать столетия”. Опытные мамы чувствуют себя здесь полезными и компетентными, когда помогают снизить тревогу менее опытных мам, подсказывают или делают что-то важное для других.

Заведения и идеи для празднования первого дня рождения без банальных “Лунтиков” и застолья, обмен услугами, выбор благотворительного фонда, консультации и коллективные интервью с врачами, психолагами, представителями редких профессий, мозговой штурм, как не потерять ребенка в темном парке, раздача промокодов и билетов на семейные фестивали — так проходит жизнь в “Кидфрендли :)”.

Для меня это уютный “домик”, в котором прячусь от “большого” фейсбука. Здесь безопасно откровенничать, пробовать новые модели поведения, тренироваться отстаивать границы.

— Какая роль у других участников?
Когда количество участников в группе перевалило за сотню, я поняла, что теперь это не только мое пространство. Сейчас лично знаю четверть кидфрендли-сообщников. Но остаюсь здесь хозяйкой, модерирую публикации, одобряю заявки новых участников, но это гораздо больше, чем я, мои интересы, цели и видение.

“Кидфрендли :)” — это самоорганизующийся процесс. Здесь есть коллективная энергия. Когда я устаю, ее всегда подхватывает кто-то из участников — публикует интересное и полезное, приглашает новых участников или предлагает важные проекты.

Есть несколько особо лояльных участников, я любовно называю их кидфрендли союзниками — нас объединяют общие ценности, вкус и подход к родительству. Такие участники называют сообщество самой уютной группой в фейсбуке, они оживляют и задают стиль сообщества, мы советуемся о будущем группы.

 Как сообщество меняет жизнь участников?

“Кидфрендли :)” поменяло в первую очередь мою жизнь — я познакомилась с удивительными людьми. Это помогает мне в проектах, связанных с PR-консультированием.

Участницы умудряются найти здесь лучшую подругу и крестную ребенка — зафрендиться в фейсбуке, случайно встретиться вживую и подружиться. Няни находят работу и рекомендуют своих коллег. Начинающие детские проекты находят первых клиентов.

В “Кидфрендли :)” родилось и отпочковалось сообщество хоумскуллеров — поклонников домашнего образования. “Кидфрендли :)” — это не типичный мамский форум. Здесь почти не бывает тем “покакаков”, больше — о детском балете в Оперном театре, сказкотерапии, истории успешных мам, семейные отчеты о путешествиях.

— Почему группа закрытая?
За закрытый формат выступило большинство. Здесь обсуждают личные вопросы, здоровье детей. Особенно это касается публичных участников. В сообществе приватная атмосфера за счет того, что публикации видны только вступившим пользователям.

Есть и недостаток закрытой группы — невозможно делиться популярными публикациями и активностями.

— Какие планы у сообщества?
Проводить кидфрендли марафоны, вступать в новые проекты. Еще больше выйти за пределы Одессы. Сейчас в группе много участников из других городов и стран. Они делятся особенным опытом, дополняют наше мировоззрение, расширяют горизонт. И это помогает каждой маме стать чуточку увереннее в себе. Ведь теперь у каждой из нас есть выбор, основанный на опыте других, и поддержка. А это так важно для каждого начинающего родителя.

Ссылка на группу: https://www.facebook.com/groups/kidfriendly/

Подписывайся на нас в Telegram
родители

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх