Одесситам на заметку: как не замёрзнуть в собственной квартире

24.11.2018
5066
Одесситам на заметку: как не замёрзнуть в собственной квартире

Температура в Одессе опустилась ниже нуля, и горожане снова берутся за голову: одни из-за того, что отопления дома до сих пор нет, а другие, представляя суммы, которые увидят на счетах за тепло.

Мы собрали для вас 10 распространенных в сети «теплых» лайфхаков, которыми советуют воспользоваться, чтобы поднять температуру воздуха дома. Конечно, некоторые из них стоит использовать с осторожностью, а некоторые удивят Вас своей простотой.

  1. Зашторьтесь

С наступлением зимы тонкие занавески на окнах нужно заменить на плотные шторы, а закрывать их стоит с наступлением темноты. Толстые шторы сыграют роль термоизолятора и защитят дом от холодных потоков воздуха. Это особенно актуально, если окна продувают, а этим, к сожалению, грешат не только старые деревянные окна, но и некоторые металлопластиковые.

Днем же шторы нужно открыть пошире — через окно в комнату будет попадать солнечный свет и тепло. Безусловно, температура поднимается не сильно, но находиться в помещении в обеденное время будет намного комфортнее.

Особенно полезно для термоизоляции использовать шторы темных цветов —темно-серого или шоколадного цвета.

  1. Укрывайтесь электроодеялом

Ложиться в холодную кровать никому не нравится, об этом даже думать неприятно. Чтобы гарантированно засыпать в теплой кровати, используйте электрическую простыню или одеяло. Такие одеяла оснащены специальным нагревательными элементами и имеют несколько температурных режимов. Все очень просто: включите его за 15–20 минут до сна сну и занимайтесь своими делами. Когда вернетесь, постель уже будет сухой и теплая.

Вопреки предрассудкам, электропростыни совершенно безопасны. Они оснащены системой автоматического отключения, время работы вы выбираете сами. Мощность простыни — до 100 Ватт. К тому же такой девайс можно стирать: кабель, с помощью которого нагревается простынь, съемный. Сейчас есть большой ассортимент таких простыней и одеял, они отличаются по цветам и размерам. Стоимость таких девайсов начинается от 320 гривен.

  1. Купайтесь с дверью нараспашку

Приняли горячий душ? Отлично, согрели себя, теперь согрейте квартиру. После купания воздух в ванной становится теплым и влажным, поэтому неплохо бы выпустить его наружу.

Всю квартиру так согреть, конечно, не выйдет, но хотя бы в коридоре или расположенной рядом спальне теплее станет. Да и нагревательный эффект, к сожалению, исчезнет в течение получаса, но это лучше, чем ничего.

  1. Поклейте на стену пищевую фольгу

Батареи греют комнату с одной стороны, с другой же тепло уходит в стену. Поставьте между стеной и батареей своеобразную преграду в виде небольшой панели, покрытой фольгой (самой обычной, кухонной). Фольга будет отражать драгоценное тепло обратно в комнату, и оно не убежит через холодную стену.

  1. Включайте вентилятор

Вентилятор зимой? Зачем? А все просто: теплый воздух уходит наверх, а холодный всегда остается внизу. Потолочный вентилятор размешает воздух, и температура в комнате станет на пару градусов комфортнее.

Обратите внимание, что включайте потолочный вентилятор необходимо на самый слабый режим, иначе воздух только охладится, а вы совсем замерзнете.

  1. Оставляйте дверцу духовки открытой

Это не самый безопасный метод нагреть квартиру, так что он не подходит тем, у кого есть питомцы и маленькие дети. Если вы уверены, что никто не сможет залезть в горячую духовку, то смело используйте этот способ обогрева кухни и соседних комнат.

Например, вкусные печеньки вы уже приготовили и духовку выключили. Оставьте дверцу духового шкафа открытой — пусть тепло выходит наружу. Так и теплее станет, и повсюду будет аромат корицы и ванили.

Внимание! Ни в коем случае не оставляйте открытой включенную духовку, а также не пытайтесь согреться, оставив гореть комфорки на кухне. Это может быть опасно для вашего здоровья. 

  1. Обзаведитесь пушистым ковром, котом или собакой

Ставить ноги на голый холодный пол — очень неприятна. Постелите на пол ковер с высоким ворсом. Это не только стильный предмет интерьера, но и хороший слой изоляции, который станет преградой для холодного воздуха. Особенно это важно для тех, кто живет на первом этаже.

Также согреть ваши замерзшие конечности могут пушистые любимцы — найти своего ласкового друга можно на онлайн-сервисе адопции Gladpet.  И вы его согреете, и он вас!

  1. Воспользуйтесь грелкой

Электропростыня — это, конечно, интересный продукт технического прогресса, но старая добрая резиновая грелка или бутылка с горячей водой есть и будет одним из самых простых, дешевых и эффективных средств для обогрева кровати или тела. Отметим, что сейчас в продаже есть и такие грелки, которые достаточно просто положить на минуту в микроволновку. Сделать такую грелку можно и дома.

  1. Готовьте горячие напитки

Пить горячие напитки зимой обязательно. А делать это лучше, только вернувшись домой.

Безусловно, согреть вас зимой может любой чай, но в холодное время года в напитки лучше добавлять особые ингредиенты: имбирь, корицу, лимон, мед, гвоздику и перец.  

Вот рецепты любимых зимних чаев автора:

Лимонно-имбирный чай

Корень имбиря очистить и нарезать длинными тонкими пластинками, лимон разрезать поперёк на 2 равные части: одну половину нарезать кружками, из второй отжать сок. В заварочный чайник положить пластинки имбиря, полить лимонным соком, залить горячей водой (или заваренным зеленым чаем), перемешать и дать настояться. Добавить мед, положить кружочки лимона, аккуратно перемешать. Напиток получается пряный и приятно-жгучий.  

Масала-чай

Приготовить имбирную настойку (смерть чайную ложку имбиря, кардамон, черного перец, корицу и аниса, залить кипятком и дать настояться). Подогреть в кружке молоко, через сито пропустить в него настойку и добавить мед.

Кроме того, не забывайте про напитки покрепче: алкогольные и безалкогольные глинтвейны, горячее пиво и другие.

  1. Оберните одеялом любимый бойлер

Это поможет дольше сохранять воду горячей, как минимум на 25%. Для этого подойдут шерстяные одеяла и старые зимние куртки. А сэкономленной теплой водой можно и воздух в квартире согреть.

Кроме того, не забывайте заклеивать щели на дверных наличниках и окнах, надевать теплые носки и пижамы, а главное — обниматься с любимыми. 

Источник: Зачем
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1389
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх