Одессит проехал на велосипеде из Измаила в Румынию и обратно за сутки

19.07.2018
7016
Одессит проехал на велосипеде из Измаила в Румынию и обратно за сутки

Как совершить путешествие на двух колесах в Европу и потратить на это чуть более суток, рассказал на своей странице в социальной сети Facebook измаильчанин Алексей Панасенко. Вся правда об особенностях пресечения границы, состоянии дорог и препятствиях на пути велотуриста — со слов автора.

Как поведал путешественник, из дома он выехал в воскресенье, 15 июля, и за одни сутки преодолел на велосипеде расстояние 222 км: проехал через Молдову в Румынию и обратно. Маршрут движения был следующий: Измаил — Браила — Измаил (через Галац, Рени). Большое количество фотографий, которые сделал Алексей Панасенко, наглядно демонстрируют — как на самом деле выглядит близлежащая Европа.

«Отправился в 6:10, прибыл в 03:00, на ходу 13:02, отдых 4:08, таможня 3:00, ремонт 0:40, средняя скорость- 17 (через румынские города ехал «экскурсионно» — медленно). Остановки для отдыха (и профилактики вела): туда — поворот на Рени (техническая), развилка Новосельское/Плавни, Орловка, Рени, 2 таможни Украина/Молдова и Молдова/Румыния, Галац; обратно — Галац, 2 таможни Румыния/Молдова и Молдова/Украина, Рени, Орловка, развилка Новосельское/Плавни, Новая Некрасовка, Измаил (бювет на набережной)», — рассказывает Алексей.

По подсчетам велотуриста, за все путешествие было выпито 4,5 литра воды. Как показало взвешивание по приезду домой, за свое турне он потерял 2,5 килограмма!

Путешественник отметил, что это — его первая заграничная поездка, и свой путь он разрабатывал самостоятельно. Так, выехать из Измаила Алексей решил по привычному для него пути (под мост и через Броску на развилку Рени/Болград. Учитывая ремонтные работы, ехать пришлось по вскрытому измельченному асфальту, отчего появился неприятный хруст в цепи от попавших на неё абразивных элементов. Велосипедисту приходилось останавливаться и чистить цепь.

Как отметил велосипедист, много времени он потерял на таможне (туда 2:30, и оттуда 0:30). Досмотр туриста-одиночки не проводили, а оформили его как пешехода. Таким образом, можно отметить существенное преимущество велосипедиста в расходе времени на пересечение границы перед пассажирами легковых авто.

«Везде спрашивали только загранпаспорт, но при пересечении Молдавско-Румынской границы пограничники спросили документы на велосипед. Предъявил гарантийный талон из магазина», — рассказал Алексей Панасенко.

Измаильский турист обратил внимание, что дороги в Румынии в трещинках, но без ям: на латках не подкидывает, а в Галаце на основных улицах (а таких много) организованы велодорожки.

«В обоих городах Румынии порадовали съезды с тротуаров правильной формы, установленные в местах пешеходных переходов, что добавило удобства в поездке!», — поделился измаильский велотурист.

Как заметил велопутешественник, на участке «Галац — Браила» в обоих направлениях движение автомобилей очень оживлённое, поток плотный и скоростной режим автолюбителями соблюдается не всегда. Иногда на пути туриста случались рискованные обгоны. Оказывается, ширина трассы в Румынии нормальная, но участка для велодвижения (как у нас на Одесской трассе) — нет.

«На обочину не выжимают, но ехать стрёмно. И обочины нет — с обеих сторон отбойники с отражателями, а за ними глубокий кювет (обрыв). Особенно порадовало полное отсутствие грузовых авто на этом участке. Эх, у нас бы так!» — поделился своими ощущениями путешественник.

Проходить таможню на обратном пути велосипедисту пришлось, когда уже стемнело. Поездка в тёмное время суток порадовала мизерным количеством транспорта, прохладным попутным ветром и очень чистым воздухом.

«Хотелось дышать глубоко, во время последних четырёх остановок сильно клонило в сон — природа просто убаюкивала…» — рассказал Алексей Панасенко.

Как отметил в конце своего рассказа измаильчанин, поездка оказалась ему вполне по силам и приятно удивила впечатлениями и количеством интересных фактов, увиденных в ходе путешествия.

Подписывайся на нас в Telegram
Новости Одесса

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
226
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх