Одесса — украинский гангстерский город, — Le Monde

15.04.2019
7640
Одесса — украинский гангстерский город, — Le Monde

Мэр Одессы Геннадий Труханов, на первый взгляд, - главный человек в Одессе. Но на самом деле он лишь один из элементов системы, которая формировалась много лет.

"В этом украинском городе, страдает от насилия и коррупции, мэр Геннадий Труханов и его окружение представляют все то, с чем пыталась покончить революция 2014 года", - пишет спецкор Le Monde в Одессе Бенуа Виткин.

Спасут от падения грозного мэра Одессы его защитницы - бабушки, постоянно приходят на каждый его вызов в Малиновский районный суд? Они внезапно появляются, чтобы занять места в зале суда и препятствовать местным журналистам и активистам, которых они идентифицируют как своих врагов, - удивляется таким манерам автор. И далее цитирует стороны противостояния.

"У Одессы никогда не было лучшего мэра, - сказала 71-летняя Марина Ивановна во время перерыва в заседании суда. - Когда моя сестра заболела, мэрия даже отправила такси, чтобы собрать необходимые ей документы".

Местная активистка Татьяна Герасимова поставила перед собой задачу следить за процессом суда над Трухановым, которого обвиняют в присвоении государственных средств.

Это неслыханно, - говорит Герасимова. - Мы опасаемся, что команда мэра может скорее покончить с судьями, которые подлежат их контроля, чтобы закрыть процесс к созданию специального антикоррупционного суда в Киеве.

"Неприятности 54-летнего Труханова выходят за рамки южной столицы Украины. Несомненный хозяин Одессы самом деле один из союзников президента Петра Порошенко, который стремится добиться второго срока на выборах. По мнению реформаторов, этот человек символизирует неспособность Порошенко сломать коррумпированную олигархическую систему", - отмечает Виткин.

"По иронии судьбы, Труханова судят по его проект" европейской мэрии "- которая должна быть эффективной, прозрачной и имела объединять в одном месте услуги для граждан, ранее были разбросаны по разным 20-ти местах во всей Одессе. Проблемой стало здание , которую выделили под этот проект. Она обошлась мэру в заоблачную сумму в 185 млн гривен (почти 6 млн евро). Хотя предыдущий владелец - литовская компания - выплатила раньше эту же здание всего 11500000 гривен ", - продолжает автор статьи.

Злоупотребление очевидны, они бросаются в глаза, - указывает Владислав Сердюк, бывший подполковник полиции, который давно выступает против коррупции в своем городе. - Клан мэра Труханова стал слишком жадным. Из-за этого он потерял осторожность.

"Сам мэр неохотно признает, что его службы могли ошибиться, но опровергает любую личную ответственность. Чтобы защитить себя, он показывает Le Monde сияющие помещения нового центра административных услуг:" То, что инвалиды наконец получили доступ к услугам мэрии, разве это имеет какую-то ценность? "по словам Труханова, направленный на него судебный шквал - результат" политического заказа ". Мэр утверждает, что за этой" кликой "стоит бизнесмен сирийского происхождения Аднан Киван. Последний пообещал уничтожить Труханова после тщетной попытки его коррумпировать", - передает газета.

Труханов стал жертвой сведения счетов? Такой тезис представляется не совсем надуманной. Хотя этот бывший советский офицер выстраивал длинную политическую карьеру. Прежде всего, он принадлежит к могущественному клану, который методично подчинял своему влиянию Одессу, год за годом ослабляя позиции групп-конкурентов. За мэром и его очаровательной улыбкой, по мнению многих наблюдателей, тайно стоит один человек, редко появляется на публичных фото. Это Владимир Галантерник, который курсирует между Лондоном и Одессой, где он - надзиратель десятков зданий, торговых центров и гостиниц через оффшорные структуры и подставных лиц, - объясняет спецкор.

Владимир Галантерик

Политолог Ярослав Католик также упоминает о наличии "клана" в окружении мэра Одессы.

Никогда еще в городе не было такого сильного группировки, - считает он. - Кроме городского совета, клан Труханов-Галантерник контролирует большую часть рынка недвижимости и торговли, полицию, юстицию, большинство местных СМИ. Киев сделал все, чтобы Одесса не стала сепаратистской территории, но он позволил этому региону стать маленькой автономной республикой.

"Восхождение Труханова тесно связано с чрезвычайной ситуацией, с которой Украина столкнулась в 2014 году, после аннексии Крыма и начала войны в Донбассе. Перед такими потрясениями Одесса со своей репутацией непокорного города, где жители скорее назовут себя" проодеськимы ", чем" проукраинскими "оказалась в уязвимом положении. Пророссийский сепаратистское движение было здесь особенно мощным, дело даже дошло до трагических событий, связанных с пожаром в Доме профсоюзов", - пишет Le Monde.

Пожар в Доме профсоюзов в Одессе (2 мая 2014)

"Это умная мафия", - акцентирует внимание Владислав Сердюк. По мнению бывшего офицера и других источников, клан Труханов-Галантерник расчетливо держится подальше от многих преступных сфер деятельности, процветающие в Одессе. Наиболее прибыльные - "проституция и контрабанда в порту, остаются вотчиной полиции и спецслужб" пишет Виткин.


"Путь этой группировки", - типичный для бандитов, которые перечитали Пьюзо (автора романов и сценария «Крестного отца»): они вовремя поняли, что хорошо обученный бухгалтер стоит десяти вооруженных автоматом Калашникова, - шутливо говорит Алексей Сибирцев, журналист, специализирующийся на истории местной преступности.

Они заставили признать себя благодаря насилию, придерживаясь строгой иерархии: в свое время лидером был Александр Ангерт (известный по прозвищу "Ангел" - бизнесмен, один из самых влиятельных криминальных авторитетов Одессы 1990-х годов - Прим. Ред.). Сегодня все трое (Труханов, Ангерт и Галантерник) стали "респектабельными" деловыми партнерами. И наименее скомпрометированного из них они отправили в мэрию.

Александр Ангерт с дочкой Аней (на фото справа) / Фото с аккаунта в Instagram дочери Ангерта

"В Одессе, как в космополитическому и торговом городе, всегда было особое отношение к бандитизму. Со времен основания Одессы российской императрицей Екатериной II преступность всегда была неотъемлемой частью ее самобытности. Этот город даже был возведен в ранг фольклора советской литературы и кино", - говорится в статье.

Рынки Одессы были излюбленным местом деятельности воров и аферистов / Фото Аргумент

"Таким колоритным прошлым можно объяснить доброжелательность одесситов к нынешним бедам их мэра. Активистка Герасимова, решительно поклонница либерального и реформаторского лагеря, считает, что Труханов" готов что-то делать для города, но, к сожалению, зависит от своего прошлого ". Согласно опросам общественного мысли, в представлении почти 60% избирателей до сих пор сохраняется положительный образ Труханова. Однако политолог Ярослав Католик напоминает о функции, которую выполняют подконтрольные ему местные СМИ, не говоря уже о последствиях децентрализации, которую прос ет президент Порошенко: передавая весомые ресурсы местной власти, Киев позволил им предстать перед глазами своих подопечных особенно эффективными ", - объясняет Виткин.

Иллюстрацией изменений, характерной для одесского среды, стала "Совет общественной безопасности" - группировки, которое возглавляет известный в городе байкер Марк Гордиенко. Он долгое время подозревался в заигрывании с преступностью. Однако стал одним из тех, кто в 2014 году выступал против пророссийских сил, - описывает автор статьи. - сидя с сигарой во рту в своей штаб-квартире на улице Греческой, он признается, что поддерживал мэра "во имя единства города", и уверяет: "Гражданское общество всегда зависело от делового мира, так будет всегда. Никто не может быть абсолютно чистым. Даже те, кто сегодня изображает из себя жертву ".

"Будущее пакта между Киевом и одесской элитой зависит от результатов президентских выборов, на которых у Петра Порошенко возникли трудности. В отличие от других важных игроков, Труханов, судя по всему, не делает ставку сразу на нескольких лошадей. Он не скрывает своей поддержки Порошенко. По мнению специалистов, Труханов пытается мобилизовать своих избирателей в пользу президента, в том числе используя клиентские базы данных градообразующих компаний ", - пишет Le Monde.

Геннадий Труханов и Петр Порошенко / Фото Одесская Жизнь

Для Порошенко такая поддержка - палка о двух концах. Ситуация в Одессе, безусловно, не отражает положение вещей на остальной территории Украины. Здесь организованная преступность значительно сильнее, чем угодно. Однако та легкость, с которой президент достиг согласия с представителями старого режима - повод для неоднозначных выводов его управления. Порошенко проявил себя как хороший президент для кризисных времен. Ему удалось избежать краха армии и финансовой системы страны, но он так и не сумел защитить от ударов детей Майдана, которые пять лет назад привели его к власти,
- резюмирует Виткин.

 

Источник: 24tv.ua
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
300
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5875
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1416
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1522

Новости партнеров

Вверх