Одесса – самая лучшая в мире! И не спорьте – бесполезно!

23.09.2016
79945
Одесса – самая лучшая в мире! И не спорьте – бесполезно!

Одесса давно признанна одним из самых красивых городов мира. Многие памятники архитектуры нашего города занесены во все каталоги самых известных и рекомендуемых к посещению достопримечательностей. Они охраняются как мировое наследие. Именно здесь живут самые романтичные, весёлые и необычные люди.

С полной уверенностью можно сказать, что Одесса – самый лучший город не только в нашей стране, но и мире. Вы сомневаетесь, тогда слушайте аргументы наших коллег.

 

Одесса – это город контрастов, в нем удивительным образом сочетается величественное античное прошлое и настоящее. Ее обдувают ветра и омывает Черное море, первые сведения о поселениях известны еще с VI века до н. э. Эклектичные сооружения, воплощенные по канонам различных архитектурных стилей, поражают воображение восхищенных туристов и сегодня.

В период Второй мировой войны одесситы мужественно сражались за свою свободу, за что город получил почетное звание героя. О тех мучительных временах сегодня напоминают торжественная Аллея Славы, могила Неизвестного матроса (парк им. Шевченко), множественные обелиски, мемориальные доски, названия улочек.

При этом Одесса – город мажорных настроений, местные общительны, оптимистичны, открыты. Здесь проводится первоапрельская Юморина, на которую традиционно съезжаются не только соотечественники, но и зарубежные гости.

Одесситы очень гостеприимны, эта их особенность стала отправной точкой в названиях городских проспектов. Еврейская, Греческая, Польская улицы, Итальянский и Французский бульвары свидетельствуют о пребывании здесь различных народов, со своей историей и культурой. И сегодня, посещая любой местный дворик, можно найти особенные черты коммунального быта, не свойственные другим регионам.

Колоритной можно назвать и кухню одесситов: готовят пикантный Тещин язык, бефстроганов (рецепт блюда был создан именно здесь), мини-голубцы, всевозможные морские изыски («гефилте фиш», тюльку обыкновенную, бычок жаренный, мидии, мелкие креветки), а также штрудели и налистники. Особенность – это жующие люди повсюду (на пляже и в общественных местах).

В городе принято культурное употребление алкоголя, в фаворе – легкие игристые напитки. К слову, искушенный итальянский Campari выкупил Одесский завод шампанских вин, но местные жители не отказываются и от «продукции домашнего производства».

Маршруты города запоминаются множеством достопримечательностей, и лаконичный поход: Дерибасовская улица-Оперный-Приморский-Дюк едва ли единственно возможный. Как вариант, побывайте в дворцовом гроте на Софиевской, исследуйте на лифте подземный туннель (ведет к морю), совершите пешую прогулку заброшенными дореволюционными виллами Французского бульвара, спуститесь в мрачные катакомбы.

Только в Одессе можно познать прелести рынка старьевщиков, откуда привозят сувениры и даже мебель. На блошинном принято торговаться, вдоль улиц «ближней Молдаванки» можно перещупать множество диковинных вещей.

Славен город улицами Бабеля, Ильфа и Катаева. Многие классические произведения («Три Толстяка», «Вишневый сад», «Евгений Онегин», «Золотой Теленок») пропитаны одесской атмосферой, шедевральные картины Айвазовского, в том числе, и лирические куплеты Утёсова написаны по здешним мотивам, под шум волн и смех молодежи.

Торжественный Одесский театр оперы и балета заслуживает отдельного внимания. Несмотря на всемирную классификацию (второй по красоте), для горожан он на первом месте, это – архитектурная визитная карточка города.

В парке Шевченко приветливо крутится самое большое 45-метровое колесо обозрения в Украине, щедро открывающее впечатленному зрителю городскую панораму.

Пушкин не раз обнажал свою любвеобильную душу в Одессе, Чехов «спускал» гонорары с юной актрисой в уютном сквере «Пале-Рояль». Даже искушенный волк Остап Бендер здесь потерял голову от Зоси Синицкой.

Именно в этом городе Тёщин мост увековечивает отношения – уже в наше время (спустя много лет после всех этих историй) стали вешать на его перила романтичные замочки.

Рядом Мостик влюбленных великолепная и  Воронцовская колоннада (идеальное место для обзора рассветного неба) и многие другие места…

Источник: lyonl
Подписывайся на нас в Telegram
достопримечательности Одесса

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
171
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5853
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1410
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1511

Новости партнеров

Вверх