Несмотря на заявление Гройсмана, в порту Черноморск "экологи" продолжают задерживать суда

13.07.2019
10159
Несмотря на заявление Гройсмана, в порту Черноморск "экологи" продолжают задерживать суда

В порту Черноморск инспектор Государственной экологической службы Крымско-Черноморского округа пытается провести проверку судна, не имея на то правовых оснований. Примечательно также то, что накануне премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что до следующего заседания Кабмина проверки в портах будут приостановлены.

судно Glorieuse под флагом Маршалловых островах прибыло в порт Черноморск накануне, 11 июля, в 18:00, доставив 36 тыс. т марганцевой руды. 12 июля в 10:20 инспектор Государственной экологической службы Крымско-Черноморского округа Константин Бондаревский поднялся на его борт и потребовал от капитана предоставить судовые документы и провести проверку судна.

Отмечается, что, поскольку судно пришло с грузом и балласта на нем нет, то инспектор пытается найти причину, чтобы обосновать свои претензии. Капитан судна отказался предоставить экоинспектору какие-либо сертификаты и документы, поскольку считает его действия неправомерными.

Отметим, что за последние два дня это уже второй похожий случай в порту Черноморск. Так, вчера директор компании "Новик" Тариел Хаджишвили проинформировал на своей странице в Facebook:

Во время комиссии по оформлению приходных формальностей инспекторы экологии поднялись на борт судна Clipper Polaris в порту Черноморск, который находился с еще фактически закрытой границей и произвели отбор проб балластных вод. Намерения экологов очевидны уже сейчас - очередная попытка поставить на простой и обложить мздой судно.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины анонсировал, что на заседании правительства, которое состоится в следующую среду, 17 июля, Кабмин рассмотрит новый порядок взаимодействия госорганов по защите природной среды в портах.

Также Владимир Гройсман сообщил, что до рассмотрения нового порядка Кабмин приостанавливает проверки в портах.

До тех пор, пока мы примем решение, проверки в портах, наложение санкций будет остановлено, чтобы избежать злоупотреблений, - подчеркнул он.

Кроме того, Гройсман подчеркнул, что правоохранительные органы отныне будут больше внимания уделять сообщениям о коррупции в действиях Госэкоинспекции.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
198
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5860
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх