Несколько фактов о самом знаменитом памятнике Одессы

24.04.2019
12995
Несколько фактов о самом знаменитом памятнике Одессы

22 апреля 1828 года на площади на Приморском (Николаевском) бульваре установили памятник самому известному по сей день градоначальнику Одессы — герцогу де Ришелье, или, попросту, Дюку.

Памятник представляет собой бронзовую статую Ришелье в римской тоге со свитком в руке и тремя латунными горельефами, символизирующими земледелие, торговлю и правосудие. Скульптор — Иван Мартос, корсиканец по происхождению. Памятник заложен 30 июня 1827 г. Скульптура и горельефы отлиты в бронзе литейным мастером В.П. Екимовым в Петербурге. Постамент выдающегося петербургского архитектора А.И. Мельникова и архитектора Ф.К. Боффо. Монумент в стиле классицизма представляет собой поставленную на пьедестал бронзовую статую А.-Э. Ришелье. Величина фигуры несколько больше натуральной. Квадратный в плане пьедестал с карнизом из розового полированного гранита с берега реки Южный Буг (около Вознесенска), подаренный херсонским помещиком Скаронинским, отделан мастером П. Джерари. Основанием пьедестала служит стилобат в форме усеченной пирамиды из местного известняка с четырьмя ступенями из гранита.

На гранях пьедестала в прямоугольных нишах установлены плиты и горельефы. На фасадной — латунная золоченая плита с надписью:

ГЕРЦОГУ ЕММАНУИЛУ ДЕ РИШЕЛЬЕ УПРАВЛЯВШЕМУ СЪ 1803 ПО 1814 ГОДЪ НОВОРОССIЙСКИМ КРАЕМЪ И ПОЛОЖИВШЕМУ ОСНОВАНIЕ БЛАГОСОСТОЯНИЮ ОДЕССЫ БЛАГОДАРНЫЕ КЪ НЕЗАБВЕННЫМЪ ЕГО ТРУДАМЪ ЖИТЕЛИ ВСЕХЪ СОСЛОВIЙ СЕГО ГОРОДА И ГУБЕРНИЙ ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ХЕРСОНСКОЙ И ТАВРИЧЕСКОЙ ВОЗДВИГЛИ ПАМЯТНИКЪ СЕЙ ВЪ 1826 ГОДѣ ПРИ НОВОРОССIЙСКОМ ГЕНЕРАЛЪ-ГУ-БЕРНАТОРѣ — ГРАФѣ ВОРОНЦОВѣ

Работами по установке памятника руководил архитектор Ф.К. Боффо. Открытие бронзового памятника Дюку состоялось 22 апреля 1828 года.

А теперь — история и современность памятника в 10 фактах.

1. Идею установить памятник выдвинул граф Ланжерон, друг и соратник герцога Ришелье.

2. Памятник создали и установили на пожертвования одесситов.

3. Самое масштабное пожертвование "в натуре" – розовый гранит для постамента передал для строительства памятника помещик Скаронинский.

4. Бронзовый Дюк де Ришелье стал первым памятником в Одессе.

5. Авторы памятника: скульптор И. Мартос, архитекторы А. Мельников и Ф. Боффо; мастер-литейщик: В. Екимов; мастер-каменщик: П. Джерари.

6. Памятник украшен стилизованными фигурами Плодородия, Правосудия и Торговли.

7. Фемида на памятнике, вопреки традиции, без повязки. По легенде это намек на то, что Ришелье часто прощал раскаявшихся преступников.

8. 10 апреля 1854 года, при обстреле города англо-французской эскадрой, в памятник попало ядро. Об этом напоминает чугунная заплатка с датой.

9. Справа от Дюка долгие годы стояла пушка, стрелявшая в полдень, давая сигнал точного времени. "Дюк выстрелил", — частенько говорили о полудне старые одесситы.

10. При советской власти памятник Дюку хотели снести. Однако, было решено оставить все памятники поставленные на народные деньги.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх