Необычное бесплатное путешествие на электромобиле совершает голландец

29.09.2016
6700
Необычное бесплатное путешествие на электромобиле совершает голландец

Голландец Вибэ Вакер совершает необычный автопробег, который стартовал 15 марте этого года в его родных Нидерландах. Своё путешествие он собирается завершить в Австралии. Искатель приключений уже побывал во многих странах Европы и через Россию, Балтику и Польшу приехал в Украину. Сейчас он находится в Одессе, где его принимает одессит Сергей Вельчев, превративший обычный «Запорожец» в суперэлектрокар. Журналистам из Думской удалось пообщалиться с отчаянным авантюристом.

По словам Вибэ, точного маршрута у него нет, и все зависит от того, из какой точки планеты откликнется следующий доброжелатель.

Вибэ Вакер совершает своё путешествие совершенно бесплатно, он ещё не потратил ни одного цента. Жильём, едой и электроэнергией с путешественником делятся люди, посетившие специально для этого созданный сайт http://plugmeinproject.com.

«Я начал свое путешествие 15 марта в Нидерландах. Сначала я поехал в Бельгию, потом были Германия, Швейцария, Италия. Когда я был в Италии, было очень много людей из Скандинавии, которые приглашали меня к себе, так что я поднялся выше, снова через Германию, в Данию, а оттуда попал в другие скандинавские страны. И потом через Финляндию достиг России. После были Польша, Литва, Латвия. И вот я в Украине. Далее я собираюсь в Турцию и оттуда на Ближний Восток», — поделился своими планами путешественник.

Голландец заметил, что Украина очень интересная страна и сильно отличается от России: «Я думал, что Украина похожа на Россию, но на самом деле, она очень сильно отличается. Особенно я впечатлен сетью электрозаправок по стране. В странах, где я был в последние недели, в Польше, Литве, России, очень мало электрозаправок, и в основном только в столицах. А здесь уже создали сеть по всей стране, так что я могу ехать, куда пожелаю».

Голландец признался, что его путешествие имеет две главные цели. Во-первых, перед поездкой он получил получил диплом ивент-менеджера и таким неожиданным образом защищает его на практике. Во-вторых, в конце анабазиса он смотирует документальный фильм об интересных проектах, связанных с энергоэффективностью в разных странах.

«Я хочу показать людям, как устойчивое развитие может быть внедрено в нашу ежедневную жизнь, — рассказывает Вибэ. — Во всех странах, в которых я бываю, я нахожу людей и проекты, которые как-то связаны с энергоэффективностью и устойчивым развитием. Беру у них интервью касательно того, что они делают, как именно они видят идею устойчивого развития. И в конце путешествия я сделаю документальный фильм о своих находках».

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
207
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5862
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх