«Немые ночи»: женской эмансипации посвящается…

28.06.2016
8628
«Немые ночи»: женской эмансипации посвящается…

По традиции на причале яхт-клуба Одесского морского вокзала вот уже в седьмой раз состоится Международный фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи». Фестиваль проводится Национальным центром Александра Довженко при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Одесского городского совета.

Одесситы и гости города смогут увидеть немое кино Украины, Китая, США, Британии, Германии и других стран. Фильмы озвучат музыканты из Украины, Беларуси и Мексики.

Темой нынешнего фестиваля стала женская эмансипация, бурное развитие которой в 1920-х годах совпало с бумом немого кино. В основе каждого сюжета — судьба женщины, пытающейся самостоятельно выжить в сложных условиях.

Первый день фестиваля посвящён участнику «Немых ночей» всех прошлых лет, одесскому пианисту и композитору Юрию Кузнецову. В программе фестиваля две мировые репремьеры украинских фильмов, которые считались утерянными.

8 июля в 20:30 будет представлен отреставрированный Национальным центром Александра Довженко фильм Петра Чардынина «Тарас Трясило» — самый дорогой кинопроект эпохи, найденный только в 1998 году во Франции. Фильм озвучит одесский дуэт пианиста Андрея Показа и перкуссиониста Якова Тарунцова.

В этот же день в 22:00 пройдет демонстрация фильма «Чёрный ход» (1921), он посвящён многолетнему участнику и талисману фестиваля Юрию Кузнецову. Именно от фильма принято вести отсчёт немецкого киноэкпрессионизма. Мрачная образность фильма ярко оттеняется суггестивной актёрской работой Хенни Портен, великой актрисы раннего немецкого кино. Ленту озвучит Юлия Запорожец, ученица культового одесского пианиста, в проекте «Julinoza Music».

Британское немое кино будет представлено 9 июля в 20:30 психологическим триллером классика Энтони Асквита «Коттедж в Дартмуре» (1929). Фильм вобрал в себя авангардистские эксперименты с монтажом, детективный сюжет и драматизм поистине хичкоковского размаха. Ленту на электронных перкуссиях озвучит мексиканский дуэт «La Escalera».

Муза Дэвида Гриффита Лилиан Гиш взойдёт на экран 9 июля в 22:00 в американском фильме «Ветер» (1928) шведского режиссера Виктора Шёстрёма. Фильм озвучит киевский квартет новой музыки «Supremus»под управлением Дмитрия Радзецкого.

10 июля в 20:30 - Авангардистский эксперимент Михаила Кауфмана «Небывалый поход», повествующий историю коллективизации (индустриализации) украинского села.

Шедевр китайского психологического кино «Богиня» (1934), инспирированный европейской социальной драмой 1920-х, 10 июля в 22:00 озвучит белорусский аккордеонист Ягор Забелов, триумфально выступивший на «Немых ночах» в 2014 году.

Источник: Таймер
Подписывайся на нас в Telegram
немое кино Немые ночи

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
296
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх