На Потёмкинской лестнице посмотрели фильм 15 тысяч человек

16.07.2019
4000
На Потёмкинской лестнице посмотрели фильм 15 тысяч человек

13 июля 2019 года в рамках Х Одесского международного кинофестиваля состоялся грандиозный open-air показ на Потемкинской лестнице. Более 15 тысяч зрителей пришли посмотреть картину «Козаки» американских режиссеров Джорджа У. Хилла и Кларенса Брауна «Казаки» (1928 г.) в сопровождении симфонического оркестра и хора.

Фильм снят на знаменитой студии Метро-Голдвин-Майер (MGM), которая знакома любителям качественного кино своими масштабными проектами «2001: Космическая Одиссея» (реж. Стенли Кубрик), «Бен-Гур» (реж. Уильям Уайлер), «Волшебник страны Оз» (реж. Виктор Флеминг) и др. 
В основе фильма - повесть Льва Толстого о терских казаках. В картине американских режиссеров изменено место действия, но зато сцена написания письма турецкому султану тщательно воспроизводит картину Ильи Репина «Запорожцы».

Главный герой ленты - атаманский сын Лукашка. Он не желает следовать непоколебимому правилу «мужчина должен воевать, а женщина – работать» и отказывается принимать участие в войне. Его пацифистские взгляды приводят лишь к постоянных шуткам со стороны товарищей и едва не к разрыву с любимой. В конце концов именно Лукашка становится жестким воином и бок о бок воюет с отцом против турок.

Специально для съемок фильма MGM выстроила в Лорел-Каньоне в Лос-Анджелесе большое казацкое село и привезла более 100 козаков. Аутентичность костюмов и быта, эпические сцены боя с настоящими каскадерскими трюками, живописные места съемок - все это создает в фильме особую атмосферу и впечатляет масштабностью.

Главные роли в ленте исполнили Джон Гилберт и Рене Адоре - партнеры по мелодраме Кинга Видора «Большой парад» (1925). Также в фильме снялись такие звезды немого кинематографа, как Нильс Астер, Эрнест Торренс, Пол Херст и Дейл Фуллер.

Показы на Потемкинской лестнице стали уже традицией кинофестиваля, ежегодно огромный зрительный зал под открытым небом собирает тысячи любителей немого кино.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх