Музеи и противоречивая история. Говорим о непроизносимом в музеях

19.05.2017
6493
Музеи и противоречивая история. Говорим о непроизносимом в музеях

Дом Блещунова ждёт 20 мая в 18 часов в гости своих почитателей. Во время «Ночи музеев 2017» наш музей станет площадкой для диалога, где мы будем искать общие позитивные цели для мультикультурного сообщества Одессы, которое постоянно пополняется.

Традиционно, вход в музей для всех посетителей в этот вечер свободный.

«Музеи и противоречивая история. Говорим о непроизносимом в музеях» — такова тема, предлагаемая ICOM (UNESCO) для ежегодной Всеевропейской акции «Ночь музеев 2017».

Наш музей традиционно придерживается темы, которую рекомендует музеям ІСОМ, — таким образом, мы участвуем в создании общей картины, отображающей актуальные проблемы. В этом году проблематика особенно сложная и мы очень рассчитываем на СОучастие, СОпереживание, СОтворчество как со стороны постоянных участников традиционных «Ночей» в Доме Блещунова, так и тех, кто решится присоединиться к ней впервые», — Светлана Остапова, директор ОММЛК им. А. В. Блещунова, Вице-президент ICOM-Украина.

Что ждет гостей:

• Площадка для диалога открывается в музейной экспозиции — в каждом зале припасена «противоречивая история», и посетителю будет предложено посмотреть на «широко известные» исторические факты под новым углом, попытаться сформировать собственное суждение о людях, событиях, явлениях.

• В выставочном зале будет представлена выставка по результатам работы проекта в рамках ИКОМ — «Музеи на линии огня: шаг от жертвы к миротворцу».

• Наше новое, пока не отремонтированное, помещение мы отдаем современным одесским художникам. Они выскажутся на тему «Что такое хорошо и что такое плохо. Для художника…».

• В пространстве нашего, общего с соседями, двора на этот раз «КОНЦЕРТА НЕ БУДЕТ», а будет… Спонтанный поэтический театр, где читать строки известных поэтов на украинском и русском языках смогут сами зрители.

• «Время демократии» — в ходе увлекательного диалога со зрителями всем известное понятие «демократия» будет заново раскрыто для понимания и переосмыслено для применения в разных сферах жизни.

• Будут представлены результаты работы СОУП (самоорганизующееся учебное пространство) — своё понимание сути новых государственных праздников озвучат три команды школьников 6-7 классов.

• Презентация широкой публике ФОРУМ-театра «Точка опоры в переменах» в рамках миротворческой деятельности и переговоров. Каждый зритель становится актером.

• Создание «Города мечты» детьми и взрослыми под кураторством архитектора в детской и взрослой песочнице соответственно, квест по музейной территории «Найди ключ от Города мечты» и еще много всего такого, что не описать словами…

Уже более трех лет Украина находится на пике сложнейших проблем, которые характерны и для Одесской области. Это регион с культурой лоскутного одеяла, где все мы переселенцы в разных поколениях, где компактно проживают люди более 130 национальностей, а сама Одесса известна своими писателями, поэтами, художниками, музыкантами, и всегда умела сохранять и популяризировать мультикультурность.

Программа Ночи нацелена на то, чтобы все участники разошлись с уверенностью, что диалог возможен при любых обстоятельствах ради процветания нашего замечательного города, который объединил всех нас.

 

Подписывайся на нас в Telegram
ночь в музее

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
237
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх