Мусорная фирма в Одессе спонсирует сепаратистов?

29.08.2016
15190
Мусорная фирма в Одессе спонсирует сепаратистов?

Оперативники спецслужбы совместно с прокуратурой Одесской области расследуют причастность мусоровывозящей компании «Союз» к финансированию сепаратистов путем отмывания денег. Об этом редакции 368.media сообщил источник в СБ Украины.

По данным спецслужб, речь идет о конвертационном центре, через фиктивные фирмы которого выводились и легализовались средства, часть которых возможно использовались для финансирования Интернет-ресурсов, сепаратистских и террористических организаций.

В феврале этого года во время обыска офиса в здании по улице Серова, 49 оперативники нашли печать киевской компании «Грета-2015». Ее основателями являются некий донецкий психолог Максим Агарков и еще один житель города Денис Пьяных.

В марте СБУ обыскала офис мусоровывозящей компании «Союз», где нашла документы о связях двух фирм.

Директор «Греты-2015» на допросе заявила оперативникам, что никогда не занимала эту должнось и с одесскими мусорщиками дел не имела. Экспертиза показала, что ее подпись на документах подделали. Таким образом, оперативники предполагают, что в фирме «Союз» занимались отмыванием денег.

При этом расследование ведется уже второй год в рамках уголовного производства № 42014000000000802 по факту насильственного свержения власти, фиктивного предпринимательства, финансирования терроризма и подделке документов. В его рамках оперативники ранее нашли конвертцентр, где отмыли 50 млн гривен.

Следователи считают, что компания «Союз», «Агро-Нафта» и представительства российской компании «Трансбункер» в Одессе участвовали в этой схеме (уголовное производство № 22015160000000042).

Так, ранее фирма «Союз» принадлежала одесскому нардепу Игорю Маркову, который находится за границей. Спустя год после событий Евромайдана компанию «передали» турецким бизнесменам.

Сейчас официальным учредителем является «Рамбай Итахалят Ихраджат Пазарлама Ве Тилжерт Лимитед Ширкети» (Бейрам Хатипоглу) с уставным капиталом в 13 млн гривен. Директором компании до сих пор явлется соратник Маркова Сергей Кривенко.

Источник: 368.media
Подписывайся на нас в Telegram
фирма мусор СБУ

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
290
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх