Липовая клиника в Одессе выдаёт недействительные справки

15.02.2019
17772
Липовая клиника в Одессе выдаёт недействительные справки

Несуществующая клиника выдает одесситам фальшивые справки о вакцинации. Организовала это фирма из Харькова, в отношении которой уже ведется уголовное производство за подделку документов.

В Одессе появились «помощники», которые за деньги помогают родителям избежать прививок своих детей.

Об этом пишет на своей странице в Fасеbооk руководитель областной службы скорой помощи Дмитрий Самофалов:

Сегодня в одной из амбулаторий района родители 3-летнего ребенка принесли справку о вакцинации форма 063 от ООО Клиника «Интер», которая расположена по адресу г. Одесса Прохоровская 79. Согласно этой справке, ребенок был привит даже больше раз, чем надо.
У врача амбулатории сразу возникли подозрения, ведь, во-первых, родители ребенка всегда отказывались от прививки, а во-вторых, прививки в справке записаны с ошибками, и согласно справке ребенок трех лет уже дважды вакцинирован от кори.
Провели маленькое расследование, даже позвонили по номеру, указанному в справке. Проверили номер ЕГРПОУ и обнаружили, что:
в Одессе не существует указанного адреса (Последний дом на улице Прохоровская имеет номер 77);
серии вакцин не соответствуют существующим, вакцины с такими сериями не получали в Одесской области в последние пять лет,;
согласно реестру ЕГРПОУ юридический адрес ООО «Клиника «Интер», находится на временно оккупированной территории в г. Луганск.
при телефонном разговоре по телефону 0800 331 092 сообщают, что это ООО Клиника «Интер», но не могут предоставить адекватную информацию, какой у них объем услуг, и в каких городах они находятся.

Также выяснилось, что с аналогичными фейковыми справками сталкивались и в других городах Украины,  где были заведены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 358 УК Украины «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов.

Причем, что характерно, во всех справках по Украине фигурирует одна и та же клиника — «Интер», расположенная по несуществующему адресу и один и тот же врач — Федоренко Дмитрий Николаевич.

Одно из одесских СМИ решило поэкспериментировать, и с необычайной легкостью получило заказанную фальшивую справку в вакцинации. На одном из сервисов, предоставляющих услуги по изготовлению медицинских документов, журналистам подготовили справку о том, что ребенок привит от кори: уже на следующий день поддельный документ доставила почтовая служба.

«Мы решили приобрести документ о вакцинации формы 063 для 9-летнего одессита. По запросу «купить справку» получаем 3 страницы предложений. Выбрали самый первый сервис. Оказалось, что спектр услуг – колоссальный: Вы можете приобрести любое медицинское заключение: от выписки из больницы до справки о беременности с результатами УЗИ. Обойдется это удовольствие от 150 до 450 гривен», пишет УСИ.

Источник: Южный курьер

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
192
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5860
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх