«Лежачие полицейские»: за и против

02.11.2017
7535
«Лежачие полицейские»: за и против

Устройства для принудительного снижения скорости, в народе «лежачие полицейские», приобрели небывалую популярность у одесситов. Нужны они для того, чтобы минимизировать риск ДТП на опасных участках дороги.

Иван Гапоненко, старший инспектор отдела БДД: «В районе жилмассивов, междуквартальных проездов, будь это возле учебного заведения – школа, садик, университет – возле места огромного скопления людей. Например, площадь 10 Апреля, здесь много заведений, где постоянно находятся участники дорожного движения, пешеходы».

Правила их обустройства оговорены Национальным стандартом № 4123. Поверхность должна быть желтого или черно-желтого цвета, площадь желтого – не менее 30 %. Материал для изготовления должен обладать упругостью. Допускается изготовление из брусчатки, бетона и асфальта. Каждый элемент должен иметь маркировку с указанием изготовителя и размеров.

Наличие “лежачего полицейского” оправдано не только в местах большого скопления людей и машин, но и на парковках. Чаще всего ограничители скорости можно встретить там, где ждешь их меньше всего. Самовольная установка не только незаконна, но и опасна. Высокие бугры, не обозначенные на дороге ни знаком, ни краской, являются пособниками аварий.

«Ставят их с грубыми нарушениями ДСТУ, ставят их там, где они априори не нужны. Может человек поставить даже возле своего дома. В таком случае мы даем информацию соответствующему коммунальному предприятию, в данный момент это КП “Городские дороги”, которое производит демонтаж этих “лежачих полицейских”».

Такие возвышения создают особенно большие неудобства в темное время суток. Водителям приходится останавливаться перед подобным препятствием и буквально перешагивать его, вместо того, чтобы двигаться через него с разрешенной скоростью 30 км/час. К тому же, самовольно установленные ограничители часто выше допустимых восьми сантиметров, что может привести не только к аварии, но и к повреждению автомобиля.

Иван Гапоненко, старший инспектор отдела БДД: «Если на этом месте автомобиль получил повреждение и не мог уйти от дорожно-транспортного происшествия, то полностью восстанавливает автомобиль человек, который установил данный “лежачий полицейский”».

Зачастую найти человека, который установил ограничитель, невозможно. Есть ли смысл говорить об установке или демонтаже «лежачих полицейских», когда одесские дороги – сами по себе ограничители скорости.

Смотрите также видео на канале «Новости 7 канал Одесса» в YouTube

Источник: 7kanal

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
228
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх