Коррупция в Одесском порту: за победу в тендере фирма заплатила 15% «отката»

16.11.2018
7201
Коррупция в Одесском порту: за победу в тендере фирма заплатила 15% «отката»

ГП «Одесский морской торговый порт» уличили в искажении результатов тендерных торгов, ради победы конкретного участника за «откат» в 15% от суммы. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства по ч.4 ст.191 УК.

Речь идет о коррупционной схеме сделки между государственной стивидорной компанией и ГП «Черноморский экспертно-технический центр Гоструда».

В конце 2017 года порт обнародовал информацию о проведении тендера на проектно-изыскательные работы по обследованию технического состояния с выдачей экспертных выводов о техническом состоянии объектов стивидорной компании. По данным следствия, директор центра Гоструда узнал об этом и предложил начальнику тендерного отдела порта Ирине Будариной «откат» в 15% от суммы с целью победы.

В тендере приняло участие четыре компании: «Одестехкон», «НИИ подземного и специального строительства», НПФ «Лугстройэксперт» и ГП «Черноморский экспертно-технический центр Гоструда». В итоге, победило государственное предприятие с предложением в 1,5 млн гривен. Сразу после подписания договора с замдиректора порта по вопросам безопасности и технической политики.

После оформления сделки директор ГП «Черноморский экспертно-технический центр Гоструда» поставил своему заместителю задачу подыскать частную фирму, на чей счет можно перевести уже 30% от стоимости сделки. Тот обратился к юрисконсульту. В нарушении условий договора с портом, они привлекли ЧП «Укрспецпроект-1» в качестве субподрядчика. На счета данной компании перевели более 400 тыс. гривен. По всей видимости, далее деньги обналичили и распределили между участниками.

К слову, ранее Бударина возглавляла тендерный отдел в Закарпатской дирекции Укрпочты. Там она работала под начальством Игоря Ткачука, который привел Одесский порт к убыткам через «буксирную» схему. Позже чиновника назначили на должность главы местного филиала АМПУ.

Источник: 368.media

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх