Конкурс на должность одесского губернатора: мнения проигравших

21.12.2016
9141
Конкурс на должность одесского губернатора: мнения проигравших

Одна из самых обсуждаемых тем нынешней недели – конкурс на замещение вакантной должности председателя Одесской областной государственной администрации.

Конкурс проходил вчера, но уже за несколько дней до начала конкурса в прессе активно обсуждалась тема, что новым губернатором будет Максим Степанов. О том, что конкурс фикция – уже заявили его участники, проигравшие заранее определенному финалисту. К примеру экс-вице-губернатор Александр Остапенко высказался против такой схемы открытого конкурса.

 

"Модель процедуры конкурса в комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы выглядит примерно так: соревнуются спортсмены и вот уже финишная лента, и здесь главный судья, ну тот, что за честность и прозрачность, меняет стартовый револьвер в боевой и со словами VIPы болеют других - стреляет ...

Выводы: 1. Такое положение вещей, дискредитирует саму идею конкурса, потому что субъективность судьи убивает смысл соревнования. 2. Вопрос не в том, кто выиграл, а кто проиграл, оно в необходимости изменений самой процедуры определения победителей. Другим словом, "спортсмены" просто не нужны да и "судьи" тоже нужны VIP-трибуна и старая схема: сукин сын, но наш ... Я против такой схемы определения победителей", - заявил Александр Остапенко.

 

Другой участник конкурса Дмитрий Спивак отметил, что участвовал, чтобы понять процедуру, ведь заранее было известно, кто станет победителем "Я писал, что, не являясь чиновником по сути, хочу побывать внутри процесса т.н. конкурса, чтобы на своём опыте понять, как происходят подобные назначения.

Побывал. Увидел. Все понял. Итак, Первый тур тестов на знание законодательства я прошёл на отлично. 38 правильных ответов из 40. В тройке лучших результатов. Кстати, единственные объективные показатели - это тесты. Или правильный ответ, или нет.

Второй тур - ситуационные задания. Для тех, кто не работал в системе гос управления, поясню. Надо языком государственного служащего описать разрешение определённой рабочей ситуации внутри структурных подразделений ОГА.

Написал, как считаю нужным. В вольном, так сказать, стиле. Без бюрократических экивоков и чиновничьих изысков. В третий тур - собеседование - не пустили. Но это уже совершенно не важно. Фамилию будущего губернатора знаю. Не одессит, но к Одессе имел отношение. Управленец. Разгребать авгиевы конюшни, оставленные попереднком, будет очень непросто. Если соберёт профессиональную команду - будет результат. Если нужна будет помощь - помогу.

Доволен ли я? Приобретённым опытом участия в таких конкурсах - безусловно да. А в остальном, ничего неожиданного", - рассказал Дмитрий Спивак.

 

Бывший министр транспорта и связи, а также экс-глава Запорожской областной госадминистрации Евгений Червоненко гневно высказался в сторону членов комисси. "Пусть эта страна горит огнем. Я еще заработаю", - сказал политик.

Червоненко утверждает, что знал правильные ответы на большинство вопросов. "Они говорят, что не хватает баллов... Я за страну расстроен, а не за это", - добавил он.

 

А Юрий Чижмарь написал на своей странице в Фейсбук целый рассказ под названием "Как меня выбирали губернатором".

"После смешного конкурса в Николаевской ОГА, классик мировой литературы Марк Твен вдохновил меня принять участие в конкурсе на должность губернатора Одесской области. Не то чтобы я планировал работать в Одессе, просто хотелось изнутри посмотреть, как проходит конкурс и работает конкурсная процедура подбора кадров в органы власти по новому закону о госслужбе.

Тем более, что за неделю до конкурса я услышал фамилию победителя - Степанов. Больше всего поражает система оценки. Согласно Постановлению КМУ от 25.03.2016 на втором и третьем этапе оценки проходит по трёхбалльной системе от 0 до 2. Комиссия как-то считает от 0,01 до 2,00 т.е. фактически по 200-сотбальной системе. При этом вы не найдете на сайте Агентства ни одного документа о критериях и методологии оценки. Поэтому один и тот же ответ один член оценил на 1,78 баллов, а другой - 0,35. И это из максимально возможных 2,00 баллов. Ни один член Комиссии не предоставляет письменные или любые другие объяснения методологии оценки работы. Должны верить на слово, что оценивают честно. Конкурс проходит в три этапа. На первом этапе (тесты на знание законодательства) отсеяли 30% невежд, которым даже было лень потратить день-два для изучения 400 тестов, опубликованных на сайте Госагентства по вопросам госслужбы.

Тестирование компьютерное, результат выдает сразу, поэтому снять баллы конкурсанту невозможно. А вот добавить, думаю, можно - тестирующие программа находится на удаленном сервере, в которую конкурсант входит через сеть. Анонимность только для "глаза", поскольку конкурсант входит в систему под паролем и логином, который соответствует его фамилии. На втором этапе нужно решить смоделированные ситуативные задачи. Здесь развели бурную деятельность, чтобы убедить в анонимности оценивания. Работа выполнена на листьях с печатью агентства, без подписей и отметок, запечатывается в конверты.

Кодированные идентификаторы запечатываются в другие конверты и распечатываются после проверки работ. И все это под присмотром работника Назка. Но опять, компьютер находится в системе Агентства и скачать уже готовую работу можно, если знать где, как и с какой компьютера. На третьем этапе оцениваются рассвет, достижения и личные качества кандидата на соответствие требованиям к должности председателя ОГА.

Но члены комиссии выясняют не опыт, а "Гана" кандидата по знанию законов и статистических данных социально-экономического развития. Только одному задают две-три домашние заготовки типа, как фамилия Президента, сколько школ в области, а второго спрашивают, пока не ошибется.

На третьем этапе можно «срезать» любого кандидата, поскольку Постановление КМУ от 25.03.2016 года, предусматривает, что в случае, если хоть один из членов комиссии выставит оценку 0,5 и меньше хоть за одну из четырех оцениваемых качеств на третьем этапе, кандидат выпадает из конкурса, даже если его общее количество баллов выше, чем у победителя.

Так и было сегодня - трем из пяти претендентов, которые дошли до финала, при высоких баллах во всех других членов нашелся один член комиссии, который дал им меньше 0,5 балла за ту же ответ. И никаких объяснений или обоснований. И напоследок, Степанов, таки победил!

Лично я считаю его хорошим и подготовленным претендентом, но сама процедура конкурса, проработана с отечественными и иностранными экспертами нивелирована простым чиновником с Главгосслужбы", - отметил Юрий Чижмарь.

Источник: Южный курьер

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1472
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх