Киевская художница представила свою выставку в Одессе

05.11.2017
7127
Киевская художница представила свою выставку в Одессе

До 28 ноября в Одесском муниципальном музее личных коллекций имени А. В. Блещунова представлена выставка батика киевской художницы Ульяны Балан под названием «4 дня в Одессе».

Ульяна Балан — выпускница графического отделения Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (мастерская профессора Г. И. Галинской).

Прошла ассистентуру-стажировку в НАОМА, является членом Союза художников Украины и старшим преподавателем кафедры рисунка и живописи в КНУТД (Киевский национальный университет технологий и дизайна). Участвовала в выставочных проектах в Киеве, Северодонецке, Черновцах. Работы находятся в частных коллекциях в Украине, Германии, России, Швеции.

На создание экспозиции Ульяну вдохновили частые поездки в Одессу — когда на пару дней, когда на более долгий срок. Морские виды, колоритные городские улочки, залитые солнцем дворики – желание запомнить и сохранить увиденное породили серию ярких батиков. Всего экспозиция включает 20 работ.

Это уже второй визит художницы в Дом Блещунова: в прошлом году она участвовала в коллективной выставке Urban Sketchers.«Последний мой приезд в Одессу продлился чуть более часа, — призналась художница. – Владею техниками как горячего, так и холодного батика.

Но для тёплой Одессы подходит только горячий батик, который вы видите в этом зале».

«Произведения в технике батика обладают неповторимым обаянием за счёт витражной чистоты цвета и характерного «контролируемого хаоса» растеканий по фактуре ткани, — комментирует заведующая выставочным отделом музея Мария Апрятова.

— Для такого симбиотического, тактильного и «тёплого» искусства очень подходят мотивы одесских улочек, романтику которых мастерски отображает автор. Часть одесской серии батиков Ульяны Балан уже радовала киевского зрителя в персональном проекте «Экскурсия», который состоялся в столичном арт-центре «Локация».

Теперь мы приглашаем увидеть серию целиком.

Давайте вместе посмотрим на любимые и родные места взглядом любопытного гостя в уютном зале Дома Блещунова».

Источник: Таймер
Подписывайся на нас в Telegram
художница Одесса выставка

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
232
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх