Как одесские фискалы аннулируют свидетельства НДС неугодных контор

28.12.2018
8679
Как одесские фискалы аннулируют свидетельства НДС неугодных контор

ГНИ в Приморском районе ГУ ГФС в Одесской области незаконно аннулировало ООО «Гарда-ЛТД» свидетельство регистрации плательщика НДС, не убедившись в данных с государственных реестров.

Так, основанием для аннулирования свидетельства стала якобы информация об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице в ЕГРПОУ. ООО «Гарда-ЛТД», не согласившись с таким абсурдным решением, подало в административный суд иск с требованием его отменить.

Одесским окружным административным судом было установлено, что на момент принятия фискалами незаконного решения об аннулировании свидетельства регистрации плательщика НДС ООО «Гарда-ЛТД» в ЕГРПОУ были сведения о подтверждении места нахождения юридического лица, что, в свою очередь, исключает аннулирование соответствующего свидетельства по вышеуказанному основанию.

Вполне возможно, что в какой-то момент информация об отсутствии сведений о ООО «Гарда-ЛТД» в ЕГРПОУ имела место, но вскоре была удалена по причине подтверждения ООО «Гарда-ЛТД» своего местоположения. Тем не менее, согласно действующему законодательству, налоговый орган должен на постоянной основе проверять такую информацию, а не использовать определенный момент с целью навредить предприятию незаконным решением.

Именно такую позицию выстроили административные суды всех трех инстанций, встав на сторону бизнеса и удовлетворив иск ООО «Гарда-ЛТД».

Стоит также отметить, что одесский бизнес уже не первый год сталкивается с подобным беспределом со стороны фискалов, но последние напрочь игнорируют законы и устоявшуюся судебную практику.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
309
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5877
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх