Как «Одескабель» обеспечил интернетом весь мир

12.09.2018
3178
Как «Одескабель» обеспечил интернетом весь мир

На Пересыпи, среди заброшенных зданий и цехов, находится завод "Одескабель", который производит LAN-кабели и, как оказалось, большинство продукции продает заграницу. Как одесситы обеспечивают интернетом три континента — в репортаже Украинской Службы Информации.


Свою историю "Одескабель" начал в далеком 1949 году на базе мастерских по изготовлению шнуров слабого тока. Первой его продукцией являлись электрошнуры и телефонные провода. Спустя 60 лет на заводе начали первыми в Украине делать LAN-кабели — "витую пару", которую используют для прокладки коммуникационных сетей (в том числе и интернет). Спустя 10 лет одесские рабочие оставались единственными в стране производителями таких кабелей.

Ежегодно завод увеличивал производство LAN-кабелей на 20-30% и в итоге "уперся в потолок". Одесситы поставляли половину от всех коммуникационных проводов на территории бывшего СССР. И завод решил выходить на рынки Европы, которые работали с производителями из Китая. В итоге азиаты проиграли "Одескабелю": на нашей Пересыпи, как оказалось, делают более качественные кабели.

"Мы закупаем абсолютно чистую электротехническую медь «проволоку-катанку» толстого сечения и здесь уже утончаем до необходимого диаметра, который позволяет пропускать очень большие потоки. Китайцы же или использовали сплавы, которые хуже по своим характеристикам, или вовсе делали очень тонкий волосок из меди, который быстро приходил в негодность. Плюс ко всему, мы поставляем продукцию по всей Европе и северной Африке за полторы недели. А китайцы везут 2-3 месяца. За такой большой промежуток могут поменяться цены на медь и в итоге покупатель переплатит. Да, наша продукция дороже, но качеством и скоростью поставок мы победили конкурентов из Азии", — рассказал начальник отдела продаж кабелей связи Олег Лучак.

Отметим, что он был одним из пионеров развития интернета в Украине.

Под его руководством у нас появились уникальные кабели, которые можно вести по воздуху (для прокладки интернета по сельской местности), или бронированный кабель с кевларовыми нитями. По последнему может проехать танк, однако сигнал не пропадет.

Чтобы справляться со спросом, на "Одескабеле" три недели тому открыли новый цех по производству "витой пары". Интернет-кабели способны передавать данные на скорости до 10 гигабит в секунду. Эта скорость близка к оптоволоконным технологиям, но стоимость продукции гораздо ниже. Производство идет круглосуточно, семь дней в неделю.

"Мы закупили немецкие автоматические станки для плетения кабелей. Все происходит автоматически, управление по сенсорной панели. У китайцев есть аналоги в 10 раз дешевле, но там высокая погрешность и они не справляются с такими объемами. Кстати, когда на концертах или массовых собраниях пропадает интернет — это значит, что оператор использовал некачественные дешевые провода, которые просто не выдерживают напряжения от количества абонентов. У наших кабелей такой проблемы нет, и операторы понемногу переходят на нашу продукцию", — пояснил Олег Лучак.

Каждый моток кабеля проходит тестирование в специальной лаборатории. Только после этого продукция отправляется на склад. Ежегодно "Одескабель" поставляет 3 тысячи километров LAN-кабеля для Украины и 15 тысяч километров — заграницу. Основные покупатели: Словакия, Чехия, Польша и Прибалтика. Однако на пересыпский завод регулярно приходят заказы из Италии, Японии и Северной Африки. Сам завод расположен на берегу моря неподалеку от порта, поэтому загрузка в контейнеры происходит мгновенно.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх