Как будет организовано посещение Куликова поля 2 мая: схема

30.04.2019
14385
Как будет организовано посещение Куликова поля 2 мая: схема

2 мая на Куликовом поле и в его окрестностях будет введён специальный режим посещения, позволяющий эффективно препятствовать нежелательным для властей скоплениям людей на месте трагедии.

Так, вход на Куликово поле будет осуществляться только через фильтрационные пункты, расположенные у входа на площадь со стороны конечной 17 и 18 трамваев. Выход же с Куликова поля будет осуществляться со стороны перекрёстка Канатной и Пироговской.

Кроме того, будет перекрыто движение автотранспорта по Канатной, Пироговской, Гимназической и Итальянскому бульвару на участках, прилегающих к площади.

Данная схема проведения траурных мероприятий впервые была применена в 2017 году после назначения Михаила Саакашвили губернатором Одесской области, и, по всей видимости, была признана самой удачной.

В первую годовщину трагедии, 2 мая 2015 года, существенных ограничений на посещение площади не было. В итоге поминовение жертв памяти трагедии превратилось в стихийный митинг, собравший несколько тысяч участников. Это произвело не лучшее впечатление на власти, и подобного решили в будущем не допускать.

2 мая 2016 года людей на Куликово поле не пустили вообще — под предлогом того, что площадь якобы заминирована. Взрывное устройство искали весь день, хотя обычно осмотр площади занимает около полутора часов. Никакой бомбы на Куликовом поле в итоге, конечно же, не оказалось. Однако поставленная цель достигнута всё же не была: не менее многочисленное скопление людей в итоге образовалось снаружи полицейского оцепления в районе конечной остановки 17 и 18 трамваев.

И вот в 2017 году было, кажется, придумано оптимальное решение: людей впускали на площадь через металлоискатели со стороны трамвайной остановки, после чего им предлагалось пройти через полицейский кордон к Дому профсоюзов, возложить цветы и, не задерживаясь, покинуть площадь. Если же у Дома профсоюзов скапливалось слишком большое (по мнению правоохранителей) число людей, доступ на поле временно перекрывали, пока люди не разойдутся. В результате можно было гибко управлять количеством людей по обе стороны кордона, не допуская их излишнего скопления с одной из сторон.

В полиции заверяют, что все эти меры призваны обеспечить безопасность граждан, но это объяснение выглядит не слишком правдоподобным. Действительно, заботясь о безопасности одесситов, следовало бы, наоборот, стремиться к тому, чтобы как можно большая часть присутствующих в окрестностях Куликова поля скапливалась внутри безопасного и охраняемого периметра, а не толпилась вне охраняемой зоны, где люди могут стать лёгкими жертвами как провокаций, так и возможных терактов.

Зато с задачей не допустить формирования "неправильной картинки" тысяч желающих почтить память погибших 2 мая земляков подобные мероприятия позволяют справиться в полной мере.

Источник: «Таймер»

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
228
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх