Юные одесситы изобрели «умную» перчатку для слепых людей

29.05.2017
23143
Юные одесситы изобрели «умную» перчатку для слепых людей

Любой человек с инвалидностью, в том числе слабовидящие и незрячие люди, сталкивается с определенными трудностями. Задача общества создавать для них условия, чтобы человек с ограниченными возможностями максимально чувствовали себя в нашем городе безопасно и комфортно.

Ученики Малой компьютерной академии «ШАГ» Владимир Балтажи, Кирилл Панин и Виталий Трач изобрели систему искусственного зрения Glass Glover. Юные изобретатели с самого раннего увлекаются робототехникой.

Новое изобретение одесситов уже получило признания на двух престижных конкурсах – Международном конкурсе компьютерных талантов «Золотой Байт» и были признаны лучшими на Конкурсе инновационных проектов.

«Умная» перчатка, с помощью которой незрячие и слабовидящие люди смогут передвигаться и свободно ориентироваться не только в помещении, но и в незнакомом месте и улице.

Ребята специальное оборудование оснастили GPS-модулем, видеокамерой и датчиками положения, которые распознают предметы и объекты и передают сигналы на процессор. Благодаря этому человек сможет предупредить о препятствии или яме. Также подскажет, где находится светофор и пешеходный переход, а в случае отсутствия звукового оповещения – сообщит, когда загорится зелёный свет и можно перейти дорогу. Кроме того, такое устройство не позволит своему владельцу заблудиться и подскажет, как найти то или иное учреждение.

Летние каникулы решили посвятить усовершенствованию своего изобретения. Владимир, Кирилл и Виталий убеждены, что их «умная» станет лучшим помощником и поводырём незрячим людям.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1389
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх