Известный украинский детский писатель отметил свой 80-летний юбилей

21.04.2017
12011
Известный украинский детский писатель отметил свой 80-летний юбилей

В Золотом зале Одесского литературного музея прошёл творческий вечер украинского детского писателя Владимира Рутковского. Владимиру Григорьевичу 18 апреля исполнилось 80 лет, он - лауреат литературной премии им. Т. Г. Шевченко и является автором более 30 книг для детей.

Владимир Рутковский родился в семье учителей в селе Крестителево Черкасской области. В юности мечтал стать археологом, но на исторический факультет Киевского университета не прошел по конкурсу. Не отчаявшись, приехал в Одессу и поступил в Политех. После окончания института и работы на суперфосфатном заводе, он начал заниматься журналистикой и стал работать на Одесском областном радио.

С конца 50-х годов прошлого века Владимир Григорьевич начинает писать стихи и уже в 1966 году выходит его дебютный сборник «Краплини сонця».

После окончания Высших литературных курсов в Москве произведения Владимира стали часто печатать. Он писал на украинском языке и переводил на русский язык. Так в свет вышли такие повести как «Аннушка» (1977), «Бухтик из тихой заводи» (1981) и другие. Подлинники этих произведений вышли в Украине лишь после перестройки.

Наибольших успехов добился Владимир Рутковский после обретения Украиной независимости. Именно в это время он создаёт «собственные версии» малоизвестных событий украинской истории. Первым его историческим открытием стала повесть «Сторожова застава» (1991). В ней автор впервые в украинской литературе заявил, что знаменитые богатыри Илья Муромец, Добрыня Микитич и Олешко Попович вопреки шаблонным мифам принадлежат не России, а Киеву и Переяславу, а значит – современным украинцам. За эту повесть писатель получил самую престижную «детскую» награду – премию Леси Украинки (2002).

В последние годы автор издал уже ставшую легендарной -приключенческую трилогию о юных козаках-джурах (выход из печати в 2007-2010 годах), а также исторический роман «Сині води», ставший в 2011 году Книгой года BBC.

Надо отметить, что Владимир Рутковский с момента основания ежегодного международного литературного конкурса «Корнейчуковская премия» возглавляет жюри, а произведения писателя входят в образовательную школьную программу.

В конце прошлого года в прокат вышел первый украинский фильм в жанре фэнтези под названием «Сторожевая застава» по мотивам одноименной книги Владимира Рутковского.

По случаю юбилея Владимиру Рутковскому вручён Почётный знак Одесского городского головы «Трудовая Слава». Фото – пресс-службы Одесского горсовета.

Подписывайся на нас в Telegram
детский писатель юбилей

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
229
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх