Итог рабочего визита Президента Украины в Одессу

14.07.2019
7995
Итог рабочего визита Президента Украины в Одессу

На совещании по вопросам развития морских портов Украины, которое проходит в Одессе, шла речь о техническом обеспечении.

В частности, советник министра инфраструктуры Андрей Мотовиловец поинтересовался: «Мы не разделили политику и менеджмент. Почему государственные буксиры отданы в аренду частным компаниям?»

По словам замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка, «очень дорого содержать наши буксиры и обеспечивать зарплаты командам, это одна из причин, почему буксиры в аренде».

Затронули вопрос о работе областной Прокуратуры.

Слово взял глава Офиса президента Андрей Богдан. Обсуждение коснулось схем, по которым «работает» прокуратура. Например, изъятие товара до решения суда, давление на адвокатов и прочее.

Прокурору Одесской области Олегу Жученко, чтобы доложить по схемам, дали неделю. Затем Богдан обещает реагировать самостоятельно.

Тема работы Государственной экологической инспекции

На совещании по вопросам развития морских портов Зеленский спросил у заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка: «Можете на два месяца запретить вход экологических инспекторов в порты?»

До этого Лавренюк говорил, что в АМПУ есть своя экологическая служба. Также президент открыто заявил Дмитрию Крючкову, первому заместителю начальника Государственной экологической инспекции, что не верит ни единому его слову и все вопросы по экологии поднимаются только в связи с желанием получить деньги.

Президент Украины выслушал отчет и. о. начальника Одесской таможни и был немало удивлен.

Глава таможни Владимир Передерий сообщил:

Я был назначен 15 мая на должность и. о. начальника… С 15 мая контрабандных схем нет

Президент с усмешкой спросил, каким образом это произошло, и попросил дать четкую схему действий, чтобы опыт Одессы внедрить в других городах.

А после добавил, что «это не вы такие молодцы. Просто сейчас затаились контрабандисты, потому что с приходом новой команды они ещё не нашли, кому можно дать на лапу».

Передерий работает на таможне 26 лет, ранее отвечал за сухопутный участок границы с Молдовой.

Президент Украины предложил уволится и. о. главе ГФС

Я хочу, щоб ви написали заяву про звільнення, — заявил Зеленский и. о. главе Государственной фискальной службы Александру Власову.

Зеленский ждал, что Власов уволит некоторых своих подчинённых, но тот отправил их в отпуск. Власов заявил, что люди уже написали заявления на увольнение, но президент потребовал и его увольнения в первую очередь.

Глава государства акцентировал внимание на том, что доходы порта снизились, а зарплаты увеличились. Заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук обратился к руководству порта: «Почему за год порт потерял 15% грузопотока?»

Также у Президента вызвало удивление отсутствие на совещании Игоря Ткачука, руководителя Одесского филиала АМПУ, который накануне совещания выехал из Украины.

Владимир Зеленский направит независимую проверку в Украинское Дунайское пароходство

Самым неожиданным для всех стало прозвучавшее в конце совещания обращение измаильской журналистки Алены Ходарченко, передавшей лично Президенту Украины Владимиру Зеленскому письмо трудового коллектива Украинского Дунайского пароходства.

Ходарченко передала просьбу моряков срочно вмешаться в ситуацию, сложившуюся в пароходстве и провести там независимый аудит, без участия представителей Министерства инфраструктуры и администрации УДП.

Длительное время руководство Министерства инфраструктуры Украины игнорирует факт причастности администрации УДП к коррупционным преступлениям и масштабному разворовыванию активов, что привело, в том числе, к задержкам в выплате зарплат. В результате, коллектив предприятия уже доведён до такого состояния, что готов даже останавливать движение судов на Дунае, чтобы привлечь внимание европейских стран к своему кризису.

Владимир Зеленский взял этот вопрос на личный контроль и поручил заместителю руководителя Офиса Президента Украины Алексею Гончаруку обеспечить проведение независимой от Министерства инфраструктуры проверки.

В полном объеме видеотрансляцию совещания в Администрации морских портов Украины вы можете посмотреть здесь.

Источник: 7 канал

Новости дня

Читайте еще

Уснул во время грязных делишек: в Одессе задержали горе-домушника
В Одессе задержали нетрезвого домушника, который уснул во время грязных делишек. Об этом стало из публикации телеграм-канал «Одесса INFO». Как говорится в сообщении, горе-домушник проник в жилье 45-летней женщины. Однако находясь под...
04.09.2021
772
Тюнинг ноутбука — кому подходит лазерная гравировка клавиатуры
  Жизнь современного человека сложно представить без компьютера. Эта популярность привела к появлению различных «фишек», с помощью которых любимый гаджет можно значительно усовершенствовать. Одной из таких является лазерная гравировка клавиатуры. Что это такое...
02.09.2021
1997
Питьевая вода в двух крупных городах Одессы опасна для жизни людей
Питьевая вода в нескольких населенных пунктах области не соответствует нормам. Подобное заявление было сделано работниками Одесского областного лабораторного центра. По их заверению, для проведения максимально точного мониторинга чистоты воды были отобраны восемьдесят четыре...
26.08.2021
549
3 вида посудомоечных машин. Как не ошибиться в выборе?
Если мысль о мытье посуды вручную вызывает уныние, значит пора задуматься о приобретении посудомоечной машины. Даже не самые экономичные современные модели позволяют сократить расход воды, не потребляя при этом много электроэнергии. Не...
25.08.2021
909

Новости партнеров

Вверх