История символа Юморины: как появился Морячок

02.04.2017
14791
История символа Юморины: как появился Морячок

Знаменитый "Морячок" впервые появился на Юморине еще в далеком 1973 году, и выбрало его специальное жюри. (см, фото газеты)

Как сообщает "Одесская жизнь, согласно одной из версий в 1972 году одесская команда КВН выиграла всесоюзное первенство и получила золотую медаль. Тогда и пришла идея ежегодного праздника смеха, который будет проходить 1 апреля. Режиссер и сценарист Олег Сташкевич придумал само слово. А эскиз символа праздника нарисовал художник Аркадий Цыкун, ныне проживающий в Израиле.

«Работа по претворению идеи в жизнь шла так же, как и работа над конкурсами КВН — «Два капитана»Валерий Хаит, Юра Макаров и авторская группа фонтанировали идеями, лучшие отбирались и отшлифовывались. Как и во времена КВН я рисовал эскизы и отдавал авторской группе на рассмотрение. Эскиз Морячка понравился сразу и, с небольшими изменениями, ему дали путевку в Большую Жизнь», - вспоминает Аркадий Цыкун. 

К сожалению, первые эскизы логотипа не сохранились. Не было у Морячка и прототипа. Но его сразу полюбили, признали «своим». До сих пор у многих одесситов хранится небольшой значок с маленьким человечком в тельняшке, с переброшенным через плечи спасательным кругом. Выпускался он не где-нибудь, а на Одесской ювелирной фабрике, говорит автор. В 1976 году Юморину запретили. А новая история праздника начинается уже с 1987 года. Именно тогда и появились идеи с «доработкой» логотипа с учетом тематики праздника. Например, в 1989 году Юморина стала «межпланетной» и на морячка надели скафандр. В 1991 году эмблема преобразилась уже в взрослого моряка. В двухтысячных он становился голубым, его переодевали в футбольную форму и меняли шапочки.

— Каждая наша Юморина была посвящена какому-либо событию, — рассказал генеральный продюсер Юморины в 2003, 2004 и 2011-2013 годах Дмитрий Шпинарев. — Соответственно мы немного видоизменяли Морячка. Главная задача, которая ставилась перед художником Юрием Бурлакой — сделать его тематическим и узнаваемым». Морячок традиционно открывал карнавальное шествие, а однажды, 11 метровую куклу запустили в воздух, как олимпийского мишку.

Кстати, попытки «модернизировать» морячка были и в этом году. На ресурсе www.dribbble.com, где собираются дизайнеры со всего мира неожиданно был найден и одесский Морячок. Его автор молодой дизайнер, одессит Роберт Вагин (автор концептов Frebul b Frapolli) обращает внимание на то, что это только концепт эмблемы: «Данный вариант был больше «челенджем» — оставить родные изгибы и формы (головы, носа, ухмылки и глаз, их я вообще дал бусинками), но сгладить, усреднить толщину линии, сделать возможным использовать как символику мелкую (одноцвет), или как марку». Более подробные комментарии Роберт не дал — коммерческая тайна.

Подписывайся на нас в Telegram
Юморина морячок символ

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1389
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх