История: Одесская тюрьма — копия «Крестов»

26.06.2019
47804
История: Одесская тюрьма — копия «Крестов»

1503296773-5076

При ликвидации Южной исправительной колонии №51 почему-то никто не принимает во внимание, что здания тюремного замка — это уникальные архитектурные памятники, которые могут пополнить список исторического наследия Одессы.

А ведь это — привлечение туристов и новые деньги в городскую копилку. Одесская тюрьма — копия «Крестов» Первая тюрьма в Одессе появилась только в 1826 году. Она располагалась на Тюремной, ныне Привокзальной площади и вмещала 400 заключенных. Через несколько десятков лет Григорий Маразли выделил участок на Люстдорфской дороге, где в 1891 году началось строительство тюремного замка.

IGotoWorld

За качеством работ следил специально созданный строительный комитет, так как здание относилось к самым значимым сооружениям города. Проектирование тюремного замка поручили архитектору Антонию Томишко, который перед этим закончил строительство питерских «Крестов», и, не мудрствуя лукаво, сделал одесскую тюрьму точной копией питерских застенок.

Главное здание замка было построено в виде креста, в центре которого находится башня. От нее расходятся галереи с камерами. Все металлические лестницы и переходы отливали на литейно-механическом заводе Бертрана, а кирпичи привозили с завода Лупакова. А вот проект арки главных ворот принадлежал Александру Бернардацци — автору самых знаковых сооружений Одессы.

a0-1362659807

На V Международном тюремном конгрессе в Париже одесская и московская тюрьмы были признаны самыми благоустроенными в стране. Здесь в каждой камере были туалеты, водяное отопление и система вентиляции. В замке также были баня, кузница, кухня, больница и церковь.

Дорога от центральных ворот была вымощена гранитом и сохранилась до наших дней. А еще рассказывают, что в тюремном замке был подземный ход, который вел прямо на Второе христианское кладбище, однако в советское время его залили бетоном. В марте 1917 года в одесской тюрьме вспыхнул бунт.

Котовский и помощник присяжного поверенного Звонкий сумели получить контроль над тюрьмой. Мятежники установили свои порядки — открыли все камеры, убили или выгнали надзирателей, а Котовский стал лично водить по тюрьме экскурсии. Во время Второй мировой войны румынские оккупанты расстреливали в тюремном замке одесситов, которые боролись против фашизма.

На стенах даже остались следы от пуль. В одесском тюремном замке сидели многие исторические личности: Лев Троцкий, Мишка Япончик, Григорий Котовский, болгарский анархист Тодоров, участник восстания на «Потемкине» Панас Матюшенко. Здесь отбывал заключение разбойник Павел Бузин по кличке Павка-грузин. Он обладал немереной силой и был одним из первых «авторитетов» — его слово было законом для бандитской братии.

c417-1503434452

Подписывайся на нас в Telegram
история тюрьмы №51 Новости Одесса

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1389
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх