Инженер из Одессы создаёт антистрессовые игрушки (ФОТО)

28.04.2019
2949
Инженер из Одессы создаёт антистрессовые игрушки (ФОТО)

Одесский инженер Константин Рехкалайнин создает самодельные калейдоскопы. За пять лет он собрал более тысячи оптических приборов, которые обрели своих хозяев в разных уголках мира.

Идея несколько необычного хобби возникла в 2014 году. И хоть спроса на такой товар не было, Константин постепенно сформировал вокруг себя команду единомышленников, которые помогли в реализации задуманного. Появилась мастерская, где делали чертежи, просчитывали фокусное расстояние, моделировали приборы в 3D, старательно подбирали оптику и камешки, чтобы потом собрать все детали воедино и получить готовый продукт. Постепенно качество сделанных в Одессе калейдоскопов удалось вывести на достаточно высокий уровень.

Сегодня Константин делает калейдоскопы на любой вкус и цвет – корпус оформляет в коже, металле, латуни, пробке, делает гравировки и применяет лазерные технологии. Не менее разнообразна и «засыпка» оптических приборов: орнаменты складываются из витражных стекол, кристаллов Сваровски, стекла миллефиори, пластика, бусин, полудрагоценных или природных камней. Бывают, конечно, и нестандартные заказы, когда внутрь калейдоскопа просят насыпать обыкновенное пшено с горохом или даже гравий.

По словам мастера, калейдоскопы часто заказывают в качестве подарков для начальства, молодоженам на свадьбу и даже бывшим супругам – как напоминание о былой любви.

«Это не просто игрушка, а память с посланием, что нужно ценить каждый момент. Это символ того, что каждый момент уникален, поэтому не нужно расстраиваться, нужно дальше крутить свой калейдоскоп жизни и все будет хорошо», − говорит Константин.

Созерцая игру света и цвета, можно получить не только эстетическое наслаждение, но и психологическую разрядку и успокоить нервы. Именно поэтому калейдоскоп сегодня считается антистрессовой игрушкой.

Источник: Трибуна
Подписывайся на нас в Telegram
игрушки изоретение Новости Одесса

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
171
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5853
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1410
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1512

Новости партнеров

Вверх