Интересная Одесса: самый длинный мост

06.09.2017
20294
Интересная Одесса: самый длинный мост

Многие одесситы, да и гости города, совершая прогулку по центральной части нашей несравненной Одессы, обязательно спешат пройтись по Тещиному мосту. Отсюда открывается великолепный вид на Военную гавань, а если повезет, и одновременно на мосту окажется большое количество народа, можно почувствовать, как мост раскачивается.

Вообще-то, «Тещин» − название народное. Официально же мост называется Комсомольский, поскольку соединяет между собой два бульвара: Жванецкого (ранее он назывался Комсомольским) и Приморский. Еще до 1960-х попасть с Приморского на Комсомольский бульвар было практически невозможно – их разделяла глубокая балка. За год, с 1968 по 1969 год, через балку по проекту архитектора Рашель Аббовны Владимирской и инженера Кириенко был построен мост.

Изначально он был задуман в ретро-стиле, чтобы гармонировать с окружающей застройкой, однако в ходе строительства были внесены изменения и сегодня мост красуется в простом и строгом духе конструктивизма.

Тещин мост – одна из самых популярных и самых любимых одесских достопримечательностей. Но откуда же такое интересное название «Тещин»? История нам предлагает две версии. Согласно первой, шутливой версии, мост такой длинный и тонкий, к тому же раскачивается при вибрации, ну… прямо как язык тещи.

А Тещин мост действительно является самым длинным и узким мостом в Одессе. Сто тридцатиметровый мост на высоте тридцати метров без единой промежуточной опоры проходит над Военным спуском, соединяя оба бульвара. И, как уже говорилось, если одновременно по нему пройдет большое количество народа, либо же проедет мотоцикл – мост начинает заметно вибрировать.

Мост был спроектирован и построен по распоряжению Михаила Сафроновича Синицы — первого секретаря обкома партии в Одессе, с которым и связана вторая версия происхождения названия «Тещин». Дело было в семидесятые годы. Тогдашний руководитель области гражданин Синица очень любил ходить на обед к теще блины есть. Любимая теща проживала на улице Гоголя, а зять − на Приморском бульваре. В виду упомянутой выше балки, разделяющей две улицы, зятю было далековато идти в обход через Сабанеев мост, и не хотелось тратить драгоценное время. вот он и решил мост построить, чтобы к блинам быстрее было.

 

Мост Шарлотты

Очень интересно, что всеми любимый одесский Тещин мост не является уникальным! Его «копия» под названием Мост Великой Герцогини Шарлотты, или, как его еще называют «Красный мост» находится в Люксембурге. Стальной мост длиною в 355 метров переброшен через реку Альзет и соединяет две части города − Нижний и Верхний.

Мост Шарлотты в Люксембурге

Люксембурский мост старше одесского на три года. Он был построен в 1962—1966 годах и является одним из самых больших мостов в Люксембурге. Так что «копией» является именно одесский мост.

Источник: Волнорез
Подписывайся на нас в Telegram
факты история Тёщин мост

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх