Интересная Одесса: первый городской фонтан

31.07.2017
40990
Интересная Одесса: первый городской фонтан

«В этом скромном фонтане, бьющем всего только на 7 футов (чуть более 2-х метров), заключалась громадная реформа и источник блестящей будущности и богатств Одессы»

Одесса богата фонтанами! В городе, где столько лет подряд люди испытывали острый недостаток в пресной воде, где вода была привозная и покупалась за деньги, сегодня щедро бьют фонтаны, освежая все благодатной влагой.

А в Жемчужине у моря фонтанов действительно много. Особую популярность они приобрели еще в советский период, когда модно было все украшать лепкой и скульптурами. Почти в каждом советском санатории присутствовал фонтан в виде красивой скульптурной группы. Фонтаны устанавливали в городских парках и возле архитектурных достопримечательностей. Конечно, это были уже не питьевые фонтаны, как когда-то раньше, а просто красивые «точки отдыха» горожан, где в жаркий летний период можно было вдохнуть свежей прохлады.

В 2014 году в Одесской Аркадии открыли первый в городе и второй в Украине свето-музыкальный фонтан (это если не считать фонтана в Горсаду). Появились современные фонтаны на Ланжероне, Старосенной, 16-станиции Большого Фонтана…

Взирая на такое разнообразие и изобилие одесских фонтанов, невольно задаешься вопросом: «А каким же был первый городской фонтан? Где он находился? И дожил ли до наших дней?»

Как уже упоминалось, Одесса, в первое столетие своего существования, испытывала большие трудности с питьевой водой. И, конечно же, сначала ни о каких фонтанах и речи быть не могло.

Самый первый фонтан в городе появился на Соборной площади и был торжественно открыт в день запуска городского водопровода. Произошло это радостное событие 9 сентября 1873 года. Как раз к этому дню на Соборной площади соорудили фонтан и ровно в полдень, тысячи одесситов стали свидетелями того, как в город «пришла вода». Это поистине грандиозное для Одессы событие освещали многие периодические издания Российской империи, а художественные зарисовки и гравюры первого одесского фонтана благополучно дожили до наших дней.

Фонтан венчала фигурка мальчика, стоящего на большой чаше и поддерживающего, как заправский Атлант, малую чашу, из которой била струя воды. Струи лились, кроме того, и из пасти диковинных рыб, окружавших основание фонтана.

Первый одесский фонтан кроме эстетической функции, выполнял еще и прикладную — снабжал жителей района водой. Зачастую одесситы, которые еще не имели счастье, испытать прелести городского водопровода, выстраивались в длиннющие очереди, чтобы заполучить хорошую питьевую воду из фонтана. Власти даже вынуждены были даже издать специальный указ, запрещающий отбирать ее большими емкостями. Тут необходимо отметить, что первые городские фонтаны, в которые вода, как и в городской водопровод, подавалась из Днестра, использовались в качестве источника питьевой воды. Со временем, по мере развития водопровода, фонтан стал использоваться меньше.

В начале ХХ века фонтан отреставрировали и его облик значительно изменился − в результате реконструкции и появился фонтан из камня-дикаря. А когда в 1999 году началось восстановление Спасо-Преображенского собора, стоявший с 1936 года на месте его алтаря фонтан «Ваза Филатова» был перенесен на место самого первого фонтана Одессы.

Как видим, самый первый одесский фонтан до наших дней не сохранился. Его место занял не менее интересный фонтан под названием «Ваза Филатова». О том, кто же дал фонтану такое название, и какое отношение известный одесский офтальмолог имеет к фонтану, мы в скором времени расскажем.

Источник: Волнорез
Подписывайся на нас в Telegram
факты история

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
314
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх