Главная составляющая успеха — коллектив, — глава Международной инвестиционной группы

03.10.2018
4799
Главная составляющая успеха — коллектив, — глава Международной инвестиционной группы

В чем измеряется успех руководителя крупного предприятия? В росте прибыли, превосходстве над конкурентами, производстве качественного продукта или создании комфортных условий для своих сотрудников? Яков Воробьев уверен, что успех – это совокупность всех вышеперечисленных показателей. Будучи руководителем Международной инвестиционной группы он на собственном примере показывает, каким должен быть крупный бизнес в развитой цивилизованной стране.


В группу, которой вы руководите, входит три крупных агропромышленных предприятия. Расскажите, в чем залог успеха их работы?

В первую очередь в коллективе. Люди должны верить в то, что они делают, и понимать ради чего они этим занимаются, к какому результату стремятся, тогда все будет получаться на высшем уровне. В нашу группу входит три предприятия: «Рис Бессарабии», «Агрохолдинг "Рис Бессарабии"» и «Дебют-2005». Ими руководят грамотные люди, которые преданы своему делу. Всего на предприятиях работает порядка 150 человек.

Мы уделяем особое внимание вопросу оснащения компаний, поэтому постоянно обновляем технику, на которой работают люди, ведь на новом комбайне значительно приятнее трудиться, чем на старом. Также отправляем наших специалистов на курсы повышения квалификации, потому что понимаем, насколько быстро развивается отрасль, появляются новые технологии, и только вкладывая средства в обучение персонала мы можем занимать лидирующие позиции на рынке.

К слову о позициях на рынке. Вы выращиваете рис, как и другие предприятия. Объясните, чем отличаетесь от коллег по цеху?

Наше отличие в том, что мы выращиваем поздние сорта риса. У них больше урожайность и качество этого продукта намного лучше: чем дольше рис зреет, тем вкуснее в итоге получается. Да, это рискованно. Если наши коллеги уже закончили сбор урожая, то мы только начинаем. Из-за погоды есть риски, что весь рис останется на поле. Но если разумно подходить к делу, а не просто глупо рисковать пытаясь сорвать куш, все будет хорошо. Как раз к началу сбора урожая мы купили новый комбайн лучшего европейского производителя – New Holland CX 8.80.

Такая техника стоит больших денег. Где вы берете средства на ее покупку?

Когда я приступил к руководству МИГ, одной из моих задач было обеспечить кредитную привлекательность предприятия. И мне это удалось. Мы уже полтора года сотрудничаем с банком «Кредит-Днепр», и за этот период оборот между нами составил 1,5 млн долларов. Это деньги, которые мы берем в кредит, потом возвращаем, потом снова берем и т.д. То, что банк доверяет нам, свидетельствует о надежности Международной инвестиционной группы.

Кроме риса вы занимаетесь также выращиванием сои. Недавно закончился сбор урожая. Поделитесь результатами этого года.

С радостью, потому что в этом году мы собрали на 30% больше урожая, чем в предыдущем. Несмотря на то, что обрабатывать и собирать урожай сои на большой площади сложнее, мы справились с поставленной задачей, причем с прекрасными результатами.

Вы, как аграрий и бизнесмен, прекрасно знаете обо всех проблемах отрасли. Какая из них, на ваш взгляд, ключевая?

Главная проблема – несовершенство законодательства, и нежелание некоторых людей соблюдать его и честно работать. У нас есть законы, но они меняются так быстро, что людям порой сложно разобраться, что в данный момент законно, а что нет. С другой стороны, есть личности, которые понимают, что ведут незаконную деятельность, но им это выгодно, плюс несовершенство законодательства позволяет им находить лазейки и годами обрабатывать землю не платя положенные налоги.

Именно из-за этого в стране постоянно возникают проблемы с землей. Ухудшает ситуацию желание некоторых политиков пропиариться на очередном громком скандале. Бывает, что представители местной власти, пытаясь заработать дополнительные очки, вступают в конфликты между аграриями и принимают чью-либо сторону, хотя зачастую обе они действуют незаконно. И тут уже начинают разбираться, кто больше нарушил закон – один человек или другой. Это неправильно. Вопрос может стоять только так: ты работаешь законно или нет. Если нет, то никаких нюансов и поблажек быть не может – или приводи свою деятельность в соответствие с законодательством, или прекращай ее.

Многие говорят о проблеме с земельными аукционами. Расскажите подробнее, в чем она заключается, и как ее можно решить.

Заключается она в бюрократических проволочках и, опять же, плохо прописанном механизме проведения аукциона, из-за которых страдают честные фермеры и аграрии, которые хотят оформить право на землю через аукцион, платить налоги в казну, но не могут этого сделать. Сейчас получается, что государство работает не на благо гражданина, а против него. Поскольку без техдокументации участок выставить на аукцион нельзя, а по закону финансировать этот процесс должен госбюджет, получается, что в Украине существует тысячи неоформленных участков, которые кто-то обрабатывает не платя ничего в казну.

Решить эту проблему можно просто – разрешив аграриям самим разрабатывать техдокументацию на участок, который они хотят оформить через аукцион. Тут действует простое правило: если не помогаешь – не мешай. С аукционами есть еще одна проблема, когда подставные фирмы срывают торги, заявляя нереальные стоимости. Это тоже решить легко: нужно просто сделать субъектом ответственности не фирму, а физическое лицо, которое обязано будет заплатить высокий штраф в случае срыва торгов.

Сейчас многие крупные предприятия активно участвуют в социальной жизни поселков и городов, в которых они расположены. Как в МИГ с этим обстоят дела?

Мы тоже поддерживаем многие социальные инициативы и активно помогаем району. Потому что я уверен, что когда ты отдаешь другим – ты получаешь взамен намного больше. На наших предприятиях работают местные жители; когда мы помогаем району сделать хорошую дорогу, провести праздник, сделать отопление в школе или освещение на улице, мы тем самым улучшаем жизнь жителей этого района, многие из которых являются родственниками наших сотрудников. Те, в свою очередь, видя, что компания заботится о благополучии их семей и соседей, с еще больше отдачей делают свою работу. Таким образом выигрывают все.

Беседовала Мила Савина

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
226
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх