"Гефест" высадит в Лунном сквере 500 деревьев

06.01.2017
9453
"Гефест" высадит в Лунном сквере 500 деревьев

Вчера, 5 января, общественники сообщили о масштабной вырубке деревьев в Лунном сквере - были уничтожены полувековые софоры, акации и вязы. Проводящая работы на этом участке строительная компания "Гефест" заявляет, снос деревьев был вынужденной мерой для укрепления склона.

"В настоящий момент строительная компания "Гефест" ведет строительные работы по укреплению подпорных стен приморского бульвара. В зону работ входит территория от Потемкинской лестницы до Военного спуска. Заказчиком данных работ выступает УКС Одесского горисполкома. Хотим напомнить, что сама идея Греческого парка и возникла ради спасения несущих стен Приморского бульвара за Воронцовской колоннадой.

По последним инженерно-геологическим изысканиям, проведенных за счет компании "Гефест", было установлено, что оползневые зоны в данном районе находятся в активной фазе и движение происходит безостановочно. В связи с этим, чем раньше произойдет укрепление всех подпорных стен от Потемкинской лестницы вплоть до Тещиного моста, тем быстрее будут остановлены оползневые процессы, которые мы и наблюдаем в районе колоннады.

Соответствующими специалистами разработан проект, который предусматривает ряд мероприятий направленных на остановку оползневых процессов и укрепление стен, включающий в себя и свайное поле, и анкерные сваи. К сожалению, для устройства свайного поля, понадобилась вырубка 20 деревьев, которые попали в зону производственных работ. Но, тем не менее, учредитель строительной компании "Гефест" Пантелеймон Васильевич Бумбурас обязался за каждое срубленное дерево, посадить пять новых.

По последней информации, заявленное количество вновь посаженных деревьев компанией "Гефест" будет 500 единиц. Об этом были осведомлены и УКС, и управление экологии в г. Одесса. На место были вызваны их специалисты, которые определили деревья как старые и ветхие. 500 новых, более долговечных видов деревьев, в том числе - неплохая компенсация двадцати полусухих акаций.

Специально из Греции будут привезены три маслины-долгожителя, которым по 250 лет. А к середине февраля специалисты в области дендрологии из г. Салоники сделают предложение о видах деревьев, которые могут расти как в климате Греции, так в г. Одесса и подберут саженцы для посадки", - говорится в официальном заявлении компании.

Напомним, "Гефест" проводит работы по укреплению подпорных стен Приморского бульвара. В зону работ входит территория от Потемкинской лестницы до Военного спуска. Компания обещает воссоздать под Приморским бульваром легендарный рыбный ресторан, разместить в парке скульптуры древнегреческих философов и фонтан с Тритоном.

Подписывайся на нас в Telegram
деревья Гефест Лунный сквер Одесса

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх