Где в Одессе взять справку о составе семьи?

19.08.2018
101851
Где в Одессе взять справку о составе семьи?

На сегодняшний день самая банальная справка, которую вообще можно себе представить, это справка о составе семьи. С ней, как с элементом базового пакета документов, гражданам приходится довольно часто встречаться в повседневной жизни.

Вместе с тем, люди часто сталкиваются с определенными проблемами во время её получения. Иногда, вместо простой процедуры по формуле «пришел-получил», как это должно быть, получается целое «путешествие», начинающееся с розысков того, кто должен выдать эту справку.

Сегодня же в Одессе сложилась неоднозначная ситуация, когда одни получают справки в своих обслуживающих организациях по первому обращению, а другим отказывают в их выдаче, ссылаясь на то, что действующим законодательством выдача подобных справок не предусмотрена.

С данным вопросом "Я и Закон" обратились постоянному эксперту — председателю Киевского районного суда города Одессы Сергею Чванкину.

— Сергей Анатольевич, так где же, всё-таки, можно получить вышеуказанную справку, и правомерен ли был отказ?

«Вопрос выдачи справки никоим образом не связан с вопросом исполнения жильцом других обязательств перед управляющей организацией, как и наоборот. Просто эту справку должны выдавать по запросу жильца и всё, без лишнего. Это предусмотрено действующим законодательством.

Во-первых, свои требования следует аргументировать совместным письмом Министерства внутренних дел Украины и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.01.2013 года, которое, не смотря на давность, своей актуальности не утратило.

Так, согласно ему, субъектам хозяйственной деятельности, которые предоставляют услуги по содержанию домов и сооружений, придомовых территорий, жилищно-строительным кооперативам, объединениям совладельцев многоквартирных домов и молодежным жилищным комплексам, сельским, поселковым советам, следует обеспечить выдачу справок о составе семьи или зарегистрированных в определенном помещении лиц.

Срок наделения их такими полномочиями – до нормативного урегулирования вопроса выдачи справок, а он ещё не решен.

Во-вторых, установленная положением Кабинета Министров Украины № 682 от 23.07.2008 года форма справки о составе семьи предусматривает её подписание руководителем организации, которая осуществляет управление жилым домом.

Иными словами – только руководитель обслуживающей организации может выдать справку, как бы ему не хотелось переадресовать жильца с его требованием в Центр предоставления административных услуг.

С другой стороны, гражданину, который желает получить справку, следует, кроме заявления о выдаче справки, подать руководителю обслуживающей организации информацию о наличии у заявителя прав собственности в отношении помещения, которого касается справка, или регистрации места его проживания в нём».

Источник: Я и Закон

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх