Дворик посреди Одессы стал произведением искусства (ФОТО)

18.08.2018
17431
Дворик посреди Одессы стал произведением искусства (ФОТО)

Живописцы, скульпторы, мастера резьбы по дереву и фотограф показывают свои работы под открытым небом в одном из одесских двориков.

"Сегодня" пишет, что двор в переулке Некрасова, 10, напоминает типичные одесские дворики, воспетые в фольклоре и книгах: большая площадь за двухэтажным домиком, огражденные палисадники, в тени деревьев играют дети. Гостей встречает увешанная картинами стена и белая статуя ангела с крестом на засохшем дереве, а в глубине двора находим авторов работы — скульпторов Таисию Капустаринскую и Яна Гайдута. Жарким летним днем оба что-то вырезают из гипса на старом диванчике в тени дерева.

"Так сложилось, что мы все арендуем здесь помещения для работы. Наверное, когда-то это здание пойдет под снос, но пока помещения сдаются. Так друг друга подтянули, и получились тут мастерские художников", — вспоминает Таисия.

Чуть дальше за специальным столом резчик по дереву натирает наждачной бумагой причудливую деталь, напротив него в задумчивой позе восседает статуя деревянного человека в полный рост.

Выставлять работы просто во дворе начали пять лет назад, когда в одну из мастерских заселился живописец Кирилл Бондаренко.

"Я предложил устроить выставку, все быстро достали, у кого что есть, и получился такой двор", — вспоминает художник.

Одна из основных целей творческих одесситов — познакомить горожан и туристов с работами. В каком-то смысле арт-двор продолжает традиции "квартирников" и подпольных выставок, которыми славилась Одесса при "советах".

"Сейчас время посвободней, говори, что хочешь, но выставиться молодым достаточно сложно, есть институции, которые не принимают художников. Галерей в Одессе достаточно мало, и во многих за выставку нужно платить немалые суммы", — говорит Бондаренко.

Несмотря на отсутствие рекламы, за пять лет благодаря сарафанному радио двор обрел немалую популярность среди иностранцев.

"Я насчитал около ста человек, которым кто-то о нас рассказал, и они специально искали именно наш двор. Радует, что идет молва о том, что в Одессе есть что-то особенное и люди возвращаются", — рассказал нам живописец.

Новичкам, желающим показать миру свои работы, мастера советуют также осваивать дворики, создавая уникальные пространства, украшающие Пальмиру.

Источник: 048
Подписывайся на нас в Telegram
искусство Новости оде6сса

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
282
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5871
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх