«Доступные лекарства»: глава одесского горздрава встретилась с Нацбюро ВОЗ

21.07.2018
3490
«Доступные лекарства»: глава одесского горздрава встретилась с Нацбюро ВОЗ

Глава департамента здравоохранения Одесского городского совета Елена Якименко провела рабочую встречу с представителями Национального бюро Всемирной организации здравоохранения по вопросам реализации в Одессе правительственной программы «Доступные лекарства». Также представители ВОЗ ознакомились с реализацией программы в городских медучреждениях.

По программе «Доступные лекарства» все пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II типа могут получить лекарственные препараты бесплатно или с частичной оплатой. Программа работает во всех ЦПМСП Одессы.

В реализации программы принимают участие 66 аптечных сетей, в состав которых входят 100 аптечных пунктов, что призвано обеспечить доступность и удобство для одесситов. Активно участвуют в работе программы «Доступные лекарства» муниципальные аптеки КП «Одесфарм».

В ходе рабочей встречи обсуждались аспекты выписки рецептов по программе «Доступные лекарства» семейными врачами, работа аптек, участвующих в проекте, эффективность включенных в программу препаратов, дополнительное обучение семейных врачей по назначению лекарственных средств, возможности расширения программы на другие группы заболеваний. В числе перспективных направлений для включения в Программу отмечены гастроэнтерологические, неврологические заболевания, амбулаторное лечение онкозаболеваний.

«Программа "Доступные лекарства" показывает хорошие результаты. В программу включены эффективные для пациентов медикаменты. Обеспечен системный прием препаратов, что формирует приверженность пациентов к лечению и улучшает их состояние здоровья. Обеспечена еженедельная отчетность Центров первичной медико-санитарной помощи по работе программы и постоянный контроль со стороны департамента здравоохранения за эффективным использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию программы "Доступные лекарства"», — отметила руководитель городского департамента здравоохранения Елена Якименко.

По состоянию на 6 июля 2018 года семейными врачами Одессы выписаны 210 445 рецептов по программе «Доступные лекарства». По 176 580 рецептам одесситы уже получили медикаменты.

В целом с начала 2018 года благодаря программе «Доступные лекарства» одесситы сэкономили около 15,4 млн гривен. В Одессе обеспечено полное освоение средств, выделенных из госбюджета на реализацию программы на данный период.

Источник: «Волнорез»

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх