Достоверная история Одессы от профессора Браунского Университета Патрисии Херлихи

26.06.2019
5011
Достоверная история Одессы от профессора Браунского Университета Патрисии Херлихи

По мнению известных одесских историков, наиболее полное и последовательное изложение истории Одессы сделали отнюдь не отечественные ученые, а уроженка города Провиденс, штата Род-Айленд, США, профессор Браунского Университета Патрисия Херлихи.

Патрисия Херлихи является автором книги «Odessa. A History, 1794 — 1914» Книга П. Херлихи являет собой глубокий и разносторонний анализ исторического прошлого Одессы, построенный на тщательном изучении источников, литературы, отечественной и зарубежной историографии. Столь огромная работа под силу научному коллективу, а выполнена она одним ученым, причем блестяще как по содержанию, так и по форме изложения.

Интерес к одесской тематике возник у Патрисии Херлихи, как ни странно, в Италии. Здесь работал ее муж, известный знаток Средневековья, от которого она и узнала, что когда-то из Одессы в Италию возили зерно. Со временем увлечение одесской тематикой стало неотъемлемой частью жизни американской ученой. Odessa_istori Впервые Патрисия приехала в Одессу в 1974 году, а в 1986 году увидела свет самая знаменитая ее книга об Одессе: «Odessa. A History, 1794 — 1914».

Она задала планку, вывела одесскую историографию на новый уровень – с краеведческого на подлинно научный, − говорит известный одесский историк Андрей Красножон.

По мнению знаменитого одесского историка Олега Губаря, секрет успеха книги − в первоисточниках: «Она впервые ввела в научный оборот, кроме всех имеющихся первоисточников еще и консульскую переписку, то есть она объездила все архивы книгохранилища Европы и воспользовалась перепиской всех консулов, которые бесконечно подавали отчеты о состоянии дел в Одессе. И по сути это были отчеты резидентов: политические настроения, цены, намерения − все это блистательный первоисточник, и мы можем сетовать что мы им не пользовались раньше − оттого, что не имели доступа».

Научные труды Патрисии Херлихи несомненно являются бесценным вкладом в «историческую копилку города». В Одессе американская ученая побывала семь раз.

Источник: Волнорез
Подписывайся на нас в Telegram
архив история книга Новости Одесса

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1389
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх