Достопримечательности в Одессе, с которыми можно сфотографироваться

16.05.2018
86415
Достопримечательности в Одессе, с которыми можно сфотографироваться

За окном весна, а значит, в Одессе вскоре начнется новый туристический сезон. Тысячи гостей съедутся в наш город, и каждый из них непременно захочет сделать множество красивых фотографий на память о Южной Пальмире. Мы решили помочь тем, кто хочет увезти с собой снимки не только главных достопримечательностей города: Оперного театра и Потемкинской лестницы. Поэтому составили подборку новых оригинальных памятников, которые не так давно появились в Одессе, или же не столь известны широкой публике.

«Одесский мечтатель»

Совсем недавно на 16-й станции Большого Фонтана появилась новая скульптура мечтателя. Автором инсталляции, которую установили в рамках проекта «Город скульптур», стал Серафим Чаркин. Организаторы проекта говорят, что мечтатель – это своеобразный символ нашего города, который полон талантливых творческих людей, и их мечты, воплощенные в жизнь, становятся достоянием Одессы и украшают ее.

«Гигантские улитки»

Недалеко от мечтателя, на 14-й станции Большого Фонтана расположились гигантские разноцветные улитки. Эта скульптурная композиция носит название «Прогулка» и многим одесситам может напомнить самих себя, неспешно и вальяжно прогуливающихся по побережью в жаркий летний день. Автор скульптур – одесский художник Владислав Булгаков.

Киса Воробьянинов и Остап Бендер

В самом центре Одессы, в Горсаду, при входе в ресторан City Garden расположились памятники знаменитым героям романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» – Кисе Воробьянинову и Остапу Бендеру. Автором монументов является художник Сергей Толкеев. Киса «стоит» со шляпой в протянутой руке, а Бендер рядом как бы присматривает за ним. Здесь же в Горсаду, недалеко от известных аферистов расположился заветный «12-й стул», который они так долго искали.

Одесская «Маман»

На улице Ланжероновской, возле ресторана Maman красуется металлическая скульптура одесской тети Розы. Ее установил владелец ресторан, который говорит, что пышнотелая Маман олицетворяет одесситку, которая умеет и любит вкусно готовить, но не стоит всю жизнь у плиты, а часто ходит по ресторанам. Она с удовольствием путешествует по миру, знакомясь с рецептами национальных блюд, после чего собирает близких за большим столом и угощает местными вкусностями и заморскими деликатесами.

Лягушки-путешественницы

Яркие и красочные скульптуры лягушек-путешественниц появились возле отеля Frapolli на улице Троицкой, 34. Одна из них сидит на балконе, а другая – с чемоданом – рядом у входа. Жизнерадостные скульптуры понравятся и детям, и взрослым. Так что даже если вы не собираетесь останавливаться в вышеуказанном отеле, обязательно прогуляйтесь к нему и сфотографируйтесь с жизнерадостными лягушками.

«Дом Солнца»

Открытый в июле прошлого года арт-объект под названием «Дом Солнца» сразу завоевал сердца одесситов. Это бронзовая дверь, расположенная на пирсе пляжа Ланжерон (напротив гостиницы M1), через которую, по замыслу автора Михаила Ревы, каждое утро в Одессу на рассвете заходит солнце. Сфотографироваться возле двери можно несколько раз – на рассвете и днем снимки получатся абсолютно разными, но безусловно прекрасными.

«Базарина»

Еще одна новая и чисто одесская достопримечательность недавно появилась возле входа в мясной корпус «Нового рынка» (со стороны перекрестка улиц Садовой и Торговой). Там установили скульптуру самой упитанной одесской кошки – Базарины. Она жила в корпусе около 10 лет назад и весила 18 килограмм. К слову, этот рекорд до сих пор не побит. Автором «Базарины» является одесский скульптор Татьяна Штыкало.

«Кот Жванецкого»

Еще один известный кот «поселился» на подоконнике Всемирного клуба одесситов. Зовут его Морис, а принадлежит он легендарному одесскому сатирику Михаилу Жванецкому. Морис «спит» на знаменитом портфеле писателя, из которого тот достает свои рукописи на выступлениях.  Скульптура кота прекрасно видна с угла улиц Маразлиевской и Базарной.

«Тюлечка»

Еще одну занятную инсталляцию с участием котов можно найти во дворе Одесского муниципального музея личных коллекций им. А.В. Блещунова. Он расположен на улице Польской, 19. Там установили арт-объект под названием «Тюлечка». Он олицетворяет картину, которую можно было раньше наблюдать во многих одесских дворах: на табурете стоит целая миска с тюлькой, которую окружили дворовые котики. Авторами инсталляции являются скульптор Аркадий Маршак и архитектор Сергей Еньков.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх