Девять «добрых» недель в Одессе: бал-маскарад, субботники и школа волонтеров

04.05.2019
3067
Девять «добрых» недель в Одессе: бал-маскарад, субботники и школа волонтеров

Уже девять лет в Одессе существует социальный благотворительный проект «Недели Добрых Дел» (НДД). Он нашел отклик в сердцах одесситов, в том числе бизнесменов, рестораторов, общественных деятелей и представителей власти.

- Мудрецы говорят, что, помогая другим, ты очищаешь душу и сердце, и это действительно так. Об этом знают все жители нашего города, которые являются жизнерадостными людьми, любят помогать другим и при этом сами получают от этого море удовольствия, - подчеркнул вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Сегодня проект охватывает 27 стран, 130 городов, насчитывает 2,5 тыс. проектов и более 120 тыс. участников. Помимо Одессы, в Украине инициатива успешно реализуется в Киеве, Харькове, Львове и Днепре. В других городах это всего одна «Неделя добрых дел», а в Одессе длительность марафона ежегодно увеличивается на неделю. Так, в 2019 году, начавшись 7 апреля, одесский проект продлится до 9 июня.

Растет не только продолжительность марафона, а и расширяются его возможности – каждый год появляются новые особенности, уникальные мероприятия и направления. Итак, что же особенного в рамках проекта в этом году?

Работа с волонтерами

Чтобы популяризировать волонтерство как деятельность, по инициативе оргкомитета проекта, ЕМЦ «Гилель» и Odessa Volunteer Community, в рамках проекта организовали «Школу волонтеров». Добровольцы со стажем, психологи и общественные деятели выступают со специальными тренингами, мастер-классами и советами, приобщая людей к бескорыстной деятельности.

Поддержал проект и город – в рамках открытия проекта в этом году был впервые презентован «Паспорт волонтера» - своего рода трудовая книжка для добровольцев. Там будут отмечать все мероприятия и акции, в которых они помогали, что поможет в дальнейшем трудоустройстве.

Спорт и здоровье

Некоторые спортивные мероприятия разовые, а многие повторяются. Это соревнования, мероприятия по здоровому воспитанию, тренировки по йоге, лекции на тему полового воспитания и развития организма, акции «обменяй сигарету на конфету» и экспресс-тестирование на ВИЧ.

Среди самых знаковых – открытие сезона в спорт-парке «Гилель» в Старобазарном сквере, которое всегда собирает сотни спортсменов, детей и взрослых, желающих поиграть в баскетбол, футбол, настольный теннис, шахматы и шашки. В программе — соревнования среди молодежи, людей с особыми потребностями, презентация боевых искусств и спортивные мастер-классы.

Еще одно массовое действо – Mini Mini Мarathon в рамках закрытия проекта. Более 1000 детишек пробегут по ул. Дерибасовской в рамках забега на разные дистанции. Победителям и участникам вручат призы, медали, грамоты и кубки.

Дети Одессы

Еще одно, не менее важное направление работы – детки разных категорий. Общественные организации и бизнес-структуры города всегда способствуют тому, чтобы дети активно участвовали в жизни города. Для них организовываются бесплатные поездки в дельфинарий и цирк, проводятся мастер-классы и лекции на тему здоровья и творчества. Волонтеры также ездят в интернаты и больницы, организовывая сбор необходимый вещей.

В поле зрения попадают и малыши с особыми потребностями. Для них на постоянной основе функционирует проект «Социализация особых детей», а фестиваль «На крыльях детства» ежегодно демонстрирует таланты малышей из детских домов и школ-интернатов.

Транспорт – в массы

Есть акции, которые любят и ждут одесситы всех категорий – «Добрый автобус» и «Трамвай счастья», в их рамках бесплатно колесят маршрутки и трамваи определенных рейсов. Волонтеры дарят пассажирам подарки и шарики, радуют музыкой и улыбками.

В этом году – новая изюминка: в мае Одесский аэропорт проведет экскурсию «Мир вокруг нас» для детей с особенными потребностями. Им покажут взлетно-посадочную полосу, салон самолета и даже кабину пилота.

Бал седовласых дам и кавалеров

Мероприятие является одной из главных визитных карточек проекта «Недели Добрых Дел» и вызывает резонанс в обществе, а также наполняет незабываемыми эмоциями не только участников торжества, а и зрителей всех возрастных категорий.

Бал подразумевает танцевальные номера людей пожилого возраста, ветеранов войны. Таким способом участники демонстрируют, что развивать себя, сохранять силу духа, оставаться сильными, активными и творить добро  можно  и нужно всем, независимо от пола и возраста.

Кстати о субботниках

«Недели Добрых Дел» - это проект, в рамках которого проводится ежегодно более 20 субботников и мероприятий, направленных на сохранение чистоты и поддержание экологии города.

По инициативе оргкомитета и общественников проходят уборки придомовых зон, парков и скверов, в этом году приводится в порядок Мемориал жертвам погрома на еврейском кладбище, а к концу проекта традиционно высаживается «Аллея Добрых дел». Более того: в этом году волонтеры проекта приняли участие в самом масштабном субботнике Украины в рамках программы «Я одессит и мне не все равно». 

 - Я верю, что придется время, когда нам не придется организовывать подобные проекты, а это будет в сердцах людей, - отметил глава оргкомитета НДД Евгений Хоржевский. - Кроме того, еще одной нашей целью является поддержка семейных ценностей, когда добрые дела делают и бабушки с дедушками, и их внуки.

Присоединиться может каждый, главное – желание творить добро! Зарегистрироваться для участия можно на сайте goodweek.hillel.su или по ссылке bit.ly/2Ucd9H5 .

Источник: Одесса Медиа

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх