Что собой представляет памятник в виде апельсина на бульваре Жванецкого

14.11.2017
31863
Что собой представляет памятник в виде апельсина на бульваре Жванецкого

В самом центре бульвара Жванецкого находится очень оригинальный и, на первый взгляд, немного непонятный памятник. Скульптурная композиция включает в себя тройку лошадей, впряженных в апельсин, на котором сверху расположены самые известные здания Одессы — Оперный театр, колоннада Воронцовского дворца и Спасо-Преображенский собор, а внутри апельсина находится фигура российского императора Павла I.

apelsinbig

Этот памятник, соединивший в себе вроде бы столь несопоставимые компоненты − не разыгравшаяся фантазия скульптора, а часть истории города, его благополучия и, без преувеличения, его существования. Но обо всем по порядку.

2 сентября 1794 года на месте небольшого турецкого поселения-крепости Хаджибей, по указу императрицы Екатерины II, Иосиф де-Рибас заложил первые камни в сооружении нового портового города на Черном море. Город, получивший новое название – Одесса, стал потихоньку застраиваться. Однако темпы роста города были невысокими и, к тому же, сильно затратными. И когда место Екатерины II на царском троне занимает император Павел I, он издает указ о прекращении работ по строительству порта, как финансово обременительного. Одесситы, а их на тот момент в городе проживало уже более 12 тысяч, оказались в очень печальном положении: порт не достроен, а, следовательно, − нет торговли, нет торговли – нет денег, нет денег – жить не на что. Надо было срочно что-то предпринимать.

4

Решение не заставило себя ждать. Предприимчивые одесские купцы отправляют 3000 отборнейших греческих апельсинов в подарок императору в надежде на достойную финансовую поддержку. Заморские фрукты были доставлены в столицу с необычайной быстротою — 8 февраля 1800 года обоз вышел из Одессы, а уже 26 февраля Император Павел I подписал следующий рескрипт:

«Господин Одесский бургомистр Дестуни!

Присланные ко мне, от жителей Одессы, померанцы я получил, и видя, как в присылке сей и в письме, при оной мне доставленном, знаки вашего и всех их усердия, изъявляю через сие вам и всем жителям одесским мое благоволение и благодарность, пребывая к вам благосклонный. Павел.»

2

После получения такого необычайно вкусного подарка Павел I сменил гнев на милость и приказал отдать магистрату на отделку Одесской гавани все материалы, за которые от казны были заплачены деньги. К тому же, выдать взаймы на четырнадцать лет 250000 рублей. За возврат этой суммы отвечали все купцы не только поживающие на тот момент в городе, но и вновь прибывшие. Также на четырнадцать лет было разрешено продлить все городские льготы.

odessa-(18)

Итак, Одесса была спасена. На протяжении многих лет, активно застаиваясь и разрастаясь, из небольшого поселка она превратилась в огромный, красивый и современный торговый порт.

Вот такую роковую роль в судьбе города сыграл заморский простой, но очень вкусный фрукт.

Источник: Волнорез
Подписывайся на нас в Telegram
апельсин факты Одесса памятник

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх