Что посмотреть в Одесской области

10.08.2016
48089
Что посмотреть в Одесской области

В Одесской области есть на что посмотреть, и это точно будет интересно.

Белгород-Днестровский

 Белгород-Днестровский – один из наиболее старых городов в Украине и один из древнейших Европе. Он возник еще в 6 веке до н. э. Сейчас это спокойный и уютный населенный пункт, главной достопримечательностью которого является Аккерманская крепость.

 

Как уже стало понятно, обязательно стоит посетить Аккерманскую крепость. Ведь она является одной из наиболее сохранившихся на территории Украины. Кроме того, ее размеры превосходят подобные фортификационные сооружения страны.

Крепость расположена на скалистом берегу Днестровского лимана. Если заранее ознакомиться с событиями в городе, то можно попасть на рок-концерт, фестиваль или рыцарский турнир.

Как добраться из Одессы в Белгород-Днестровский:

До Белгород-Днестровского доехать можно на маршрутке №560, которая ходит от Одесского железнодорожного вокзала. Можно и электричкой (дешевле и дорога живописнее). В самом городке Белгород-Днестровский автовокзал и железнодорожный вокзал находятся в 15 минутах ходьбы от крепости.

Село Шабо

 

В 70 км от Одессы расположена знаменитая курортная и лечебная зона, название которой знают многие. Кроме лечебницы, это место увлечет тех, кому интересно виноделие.

Что посмотреть в Шабо:

Главная достопримечательности Шабо – Центр культуры вина, который открылся в 2009 году. Это единственный в Украине культурный центр, который объединяет действующее высокотехнологичное предприятие, древние винные подвалы, дегустационный зал, экспозиции современного скульптурного и архитектурного искусства, а также уникальный Музей вина и виноделия. Музей построен по принципу экспозиции в австрийском Loisium и на винодельне Torres в Испании. Это лабиринт, каждый из залов которого раскрывает этапы становления виноделия в регионе. И везде — своя атмосфера: артефакты, свет, звуки, музыка, инсталляции настолько продуманы, что ты чувствуешь себя жителем представленной эпохи.

Как добраться из Одессы в поселок Шабо:

Поездку в Шабо имеет смысл совместить с посещением Аккерманской крепости, поскольку маршрут все равно пролегает через Белгород-Днестровский, от автовокзала которого в Шабо идет маршрутное такси №5.

Поселок Вилково

Этот поселок приравнивают к одному из наиболее красивых городов мира – Венеции. Но на самом деле, кроме улиц-каналов у Вилково с Итальянским городом мало общего, однако побывать здесь все-таки стоит.


Прогуляйтесь по центру поселка, посмотреть на уникальные каналы-улицы. А когда устанете ходить, обязательно прокатитесь на «гондоле» по Вилково. Кроме того, можете посетить два местных храма – староверский и православный, – сделать фотографию у памятника нулю (место, где Дунай впадает в Черное море), посмотреть не пеликанов, отведать местного вина «Новак» и закусить знаменитой дунайской селедкой. Одного дня в Вилково вам будет достаточно, чтобы все рассмотреть.

Как добраться из Одессы в Вилково:

В Вилково с автовокзала «Привоз» можно доехать на автобусе. Захватите с собой паспорт, Вилково находится на самой границе с Румынией – могут проверять документы.

Село Нерубайское

Этот ничем не примечательный небольшой населенный пункт в 15 км от Одессы. Однако, тут расположен Музей партизанской славы (более известный как Нерубайские катакомбы). Это один из немногих бывших военных объектов, открытых для посещения туристов.

 

Что посмотреть в селе Нерубайское:

Обязательно посетите музей, посмотрите на атрибуты быта и образцы оружия. Можно посетить кухню, баню, мужское и женское общежития, учебный тир и мемориальный зал. На стенах до сих пор сохранились надписи, сделанные рукой бадаевцев, а также несколько картин-карикатур, призывающих к победе над фашистами.

 

Как добраться из Одессы в село Нерубайское:

От автовокзала Одессы на маршрутках №84 (проходит рядом с музеем), №87 до села Нерубайское.

Село Петровка

Это малоизвестное место однако, тут есть одна изюминка, ради которой сюда точно стоит приехать.

Что посмотреть в Петровке:

В 1820 году в Петровке, тогда еще селе Покровское, появился замок, который служил летней резиденцией семьи Курисов (тайный советник, друг Суворова). Со временем его полностью перестроили и расширили, создав настоящий шедевр архитектуры- Мавританский дворец.

 

И хотя от здания остался фактически только скелет, оно все равно впечатляет. Особенно поражает кладка. Говорят, такие тонкие и ровные швы получались тогда, когда при строительстве использовали негашеную известь, на которую ставили подмоченные блоки.

Как добраться из Одессы в село Петровки (Мавританский дворец):

Село Петровка находится в 60 км от Одессы. Добраться можно любым транспортом в Вознесенском направлении — на Сербку, Алексеевку, Вознесенск, Березовку, Южноукраинск, Кривой Рог.

Источник: odessa.web2ua.com

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
197
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5860
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх