Что одесситы думают о предстоящих выборах президента: соцопрос «Рейтинга»

15.12.2018
2687
Что одесситы думают о предстоящих выборах президента: соцопрос «Рейтинга»

По результатам опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», 23% опрошенных жителей Одесской области ожидают, что ситуация в Украине в результате предстоящих выборов президента улучшится. Чаще других позитивных изменений ожидают сторонники Юлии Тимошенко и Петра Порошенко.

34% респондентов считают, что ситуация не изменится. Относительно меньше положительных изменений ожидают респонденты, которые не собираются голосовать или не определились с выбором.

19% опрошенных верят, что на президентских выборах победит Ю.Тимошенко. За последний год количество тех, кто убежден в ее победе, возросло в два раза. В победе П.Порошенко уверены 6% (в 2017 — 16%). Победу Ю.Бойко видят около 6%, В.Зеленского — 5%.

Способность кандидата обеспечить стабильность в стране (61%) и его социально-экономическая программа (62%) — мотивы, которые оказывают значительное влияние на президентский выбор респондентов. 53% выбирают кандидата скорее за его лидерские качества, при этом для 39% важнее наличие у него сильной команды.

Для 51% важен опыт кандидата в государственной политике, при этом 41% отметили, что им важнее его принадлежность к генерации «новых» политиков. Последний мотив является доминирующим среди сторонников Владимира Зеленского и Евгения Мураева. Направленность кандидата на решение проблем страны является мотивом выбора для 52% респондентов, в то же время для 42% важна его ориентация на решение проблем страны и региона. Для 38% важна ориентация кандидата на сотрудничество с ЕС, в то же время для 31% важнее его сотрудничество с Россией, треть не определились в этом вопросе.

Опрос среди жителей Одесской области был проведен с 16 ноября по 4 декабря 2018 года. Всего в исследовании, проведенном методом личного интервью, приняло участие 1600 респондентов. Выборка сформирована с учетом возрастной и гендерной структуры области с учетом типа поселения. Погрешность составляет не более 2,4%.

Подписывайся на нас в Telegram

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх