Благотворительный концерт памяти Юрий Кузнецова, сбор средств на мемориальную доску

18.04.2017
13422
Благотворительный концерт памяти Юрий Кузнецова, сбор средств на мемориальную доску

Ученики и коллеги выдающегося украинского джазового пианиста, виртуозного импровизатора-мультиинструменталиста, композитора и педагога Юрия Кузнецова организовывают благотворительный концерт «Без лишних слов… Вечер для Маэстро!», во время которого пройдёт сбор средств на создание мемориальной доски нашего земляка.

Юрий Кузнецов родился 11 июля 1953 года в Одессе. Окончил знаменитую на весь мир школу им. проф. П. Столярского и Одесскую консерваторию по классу фортепиано. С 1979 года преподавал Одесской консерватории и вёл класс импровизации.

С 1973 года музыкант начал активную концертную деятельность. Принимал участие в крупнейших джазовых фестивалях в Париже, Лионе, Мюнхене, Риме, Гамбурге и других крупных городах. Заслуженный деятель искусств Украины Юрий Кузнецов был президентом и одним из организаторов Клуба высокой музыки, международного джазового фестиваля «Джаз-карнавал в Одессе» и Odessa Jazz Fest. Являлся исполнителем произведений от классического до экспериментального и авангардного джаза.

На Международном конкурсе Yesterday в Эстонии стал обладателем специального приза Пола Маккартни. Юрий Кузнецов является автором музыки ко многим театральным спектаклям и кинофильмам, блестяще озвучивал мировые шедевры немого кино на фестивале «Немые ночи».

Выступал с сольными программами, в дуэтах и ансамблях со звёздами джаза - Игорем Брилем, Валентиной Пономаревой, Сергеем Манукяном, Игорем Бутманом, Татьяной Боевой, Анатолием Вапировым, Дрором Файлером, , Владимиром Миллером, Orchestra Laboratorio AMJ Piemonte (Италия), Франсисом Ласусом, Даниелем Брелем и многими-многими другими.

После продолжительной болезни Юрий Кузнецов ушёл из жизни 2 мая 2016 года. Ему было всего 62 года. Прощаясь со зрителем, музыкант сказал: «Будьте счастливы при малейшей возможности».

Благотворительный концерт «Без лишних слов… Вечер для Маэстро!» состоится 20 апреля в паблисити-баре «Айлав ю, Петрович» в 20 часов.

Читайте еще

Директор элитной херсонской школы Оксана Барнаш получила подозрение в коллаборационизме
Не прошло и полгода после освобождения Херсона от российских оккупантов, как самая известная "коллаборантка от образования" и пособница захватчиков Оксана Барнаш получила подозрение от СБУ. Правда, заочное - ведь сразу после деоккупации...
02.06.2023
2284
Россияне из авиации и минометов обстреляли Берислав на Херсонщине, есть пострадавшие
Российские захватчики обстреляли хлебозавод в Бериславе на Херсонщине. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. "По городу зафиксировано два "прилета" управляемых авиабомб. Из-за вражеского удара двое мужчин, 57 и 20 лет, получили...
01.06.2023
699
В Херсоне задержали вероятного корректировщика российского огня
В Херсоне патрульные задержали подозрительного мужчину - у него в смартфоне были фотографии обстрелов и неизвестные координаты. Во время фильтрационных мероприятий в Херсоне полицейские наткнулись на горожанина, который не смог объяснить наличие...
25.05.2023
1094
Оккупанты сделали из острова Джарылгач полуостров, превратив заповедник в военный полигон
Огромный ущерб природе Украины наносят российские оккупанты. Об очередном факте варварского отношения к природе на оккупированных трриториях юга страны сообщает Генеральный Штаб ЗСУ. Так, по подтвержденной информации, российские оккупационные силы соединили остров...
20.05.2023
1169

Новости партнеров

Вверх