Аншлаговый восьмой день Одесского международного кинофестиваля

22.07.2017
15369
Аншлаговый восьмой день Одесского международного кинофестиваля

Восьмой день VIII Одесского международного кинофестиваля стал поистине аншлаговым: показ конкурсных фильмов, творческие встречи, премьеры, специальные события, награждение победителей питчинга, Work in progress и Oiff scripteast series projects…

Конкурсные показы

Международная конкурсная программа завершилась показом фильма «Моя счастливая семья» режиссёров Наны Эквтимишвилли и Симона Гросса. Данная кинолента – копродукция кинематографистов Грузии, Германии и Франции. Её премьера состоялась на фестивале Санденс.

Главная героиня фильма – учительница литературы Манана, которая живёт в трёхкомнатной квартире вместе с родителями, детьми и зятем. В день своего 52-летния женщина решает всё бросить и переехать в маленькую квартиру, чтобы жить самостоятельно. Кинематографисты попытались раскрыть тему взаимоотношений родителей, детей и кризиса среднего возраста в современной грузинской семье с её традициями и обычаями.

Зрителям кинокартину представили актрисы Цися Квамсашвили и Ия Шугашвили. Они рассказали, что музыкальную составляющую фильма подбирала Нана Эквтимишвилли, а оба режиссёра стали прекрасным творческим тандемом в работе над своим новым фильмом.

Конкурс европейского документального кино завершился показом французских документалистов. Валерия Бруни-Тедески и Ян Коридиан представили картину «Молодая 90-летняя девушка». Эта документальная лента рассказывает о пациентах с синдромом Альцгеймера. Известный хореограф Тьерри Тье Ньянг открывает для пожилых людей танцевальный кружок и среди его учениц оказывается 92-летняя Бланш Мару. Которая влюбляется в своего нового учителя. Танцовщик и хореограф Тьерри Тье Ньянг и продюсер Мари Балдуччи поведали зрителю о процессе создания фильма, о трудностях, которые происходили на съёмочной площадке.

Национальный конкурс короткометражных фильмов завершился показом третьего блока, в который вошли пять кинолент - «Выпуск 97» режиссёра Павла Острикова, «Сирень» режиссёра Катерины Горностай, «Технический перерыв» режиссёра Филиппа Сотниченко, «Умопомрачение» режиссёра Юрия Катинского и «Новоселье» режиссёра Надежды Парфан.

Первые награды Стали известны первые призёры VIII одесского международного кинофестиваля. В течение четырёх дней в рамках ОМКФ-2017 работала секция Film Industry Office. Её участники провели много интересных встреч и представляли свои новые проекты.

Приз за лучший проект среди сериалов OIFF ScripTeast Series Projects вручали генеральный продюсер Star Media Влад Ряшин и советник по кинофинансированию, Medienboard Berlin-Brandenburg GmbH Бригитта Мантей кинематографистам представившие «Проклятые горы» (Хорватия, шоуранеры - Доротея Вучич и Вишна Мамич).

Награды за Лучший проект питчинга вручили сразу двум работам «Стоп-земля» режиссёра Екатерины Горностай) и «Мои мысли тихие» режиссёра Антонио Лукич. Оба проекта также получили Приз в размере 60 тысяч гривен от спонсора ОМКФ - инвестиционно-девелоперской компания UDP.

В категории Work in progress победил проект режиссера Романа Бондарчука «Вулкан». Победителя наградили призом в размере 2 тысячи долларов от авиакомпании №1 в Украине - МАУ - генерального авивперевозчика ОМКФ.

Специальные события и творческие встречи с известными кинематографистами

Свою творческую встречу с участниками Летний киношколы режиссёр Сергей Лозница, пообщавшийся с начинающими кинематографистами на тему «Режиссура игрового кино» по материалам фильма «Кроткая», премьера которой состоялась накануне. По словам Сергея Лозницы, этот фильм он планировал снять давно, ещё до выхода первой его картины «Счастье мое». «Мне пришла идея сделать фильм о женской участи, как вторую часть «Счастье мое». Это был 2009 год, с тех пор я сделал еще один фильм, потом еще, и только в 2015 году написал этот сценарий. Почему «Кроткая»? Я начал думать о фантастическом рассказе Федора Достоевского. Если вы помните, там история ведётся от первого лица человека, который остался в живых. На тот момент это было новаторство в литературе, так никто не писал, поэтому Достоевский так и назвал рассказ фантастическим. Я хотел создать картину, в которой героиня не бросается из окна после всех унижений. У меня было немного вариантов концовки - её забирают в тюрьму, с ней что-то случается, она уезжает. Но ни одна версия мне не подошла. Был только один выход, такой себе старый студенческий трюк - если не знаешь, чем закончить, необходимо закончить сном. Остальное написалось само собой, ты будто разговариваешь с персонажами и просто записываешь за ними. Некая форма шизофрении, что ли, кто писал сценарии, тот поймет», - поделился Сергей Лозница.

Напомним, что Агнешка Холланд является председателем Европейской киноакадемии, трижды номинантом на премию «Оскар», обладателем «Серебряного медведя» Берлинале-2017. «Моя работа «След зверя» - это экранизация романа известной польской писательницы Ольги Токарчук, - рассказывает польский кинематографист. – Большинство её произведений достаточно сложные. Мы давно хотели экранизировать что-нибудь из творчества Ольги Токарчук. Мне показалось, что именно этот роман достаточно лёгкий для этого. В процессе съёмки я поняла, что фильм является определенным стилистическим вызовом для меня. Это не та история, которую можно описать несколькими словами, работа даже в плане жанра не поддается какой-то классификации». Агнешка Холланд призналась, что когда снимает новый фильм, то хочет пробудить настоящие эмоции у зрителя.

Специальные показы

 

В рамках секции «Специальные показы» были представлена украино-словацкая кинолента «Межа» режиссёра Петера Бебьяка. Это криминальный триллер о контрабанде на границе между Украиной и Словакией. Фильм уже был награжден Призом за лучшую режиссуру на кинофестивале в Карловых Варах. Филь на ОМКФ-2017 представила замечательная украинская актриса, член жюри Международного конкурса Римма Зюбина, которую зрителю могут помнить по фильму «Гнездо горлицы», завоевавшему в прошлом году на ОМКФ главный приз в Национальной конкурной программе.

Самые долгожданные показы фильмов Одесского кинофестиваля

Зрители и участник ОМКФ-2017 с нетерпением ожидали демонстрацию фильма - призёр 70-го Каннского кинофестиваля«Квадрат» режиссёра Рубена Эстлунда. Уже за час до сеанса образовалась огромная очередь, чтобы попасть на просмотр киноленты.

Так что показ прошёл при полном аншлаге. Это шведская интеллектуальная комедия о кураторе музея современного искусства, который представляет городскую арт-инсталяцию «Квадрат».

Ну и завершился восьмой кинодень в «Зеленом театре Stella Artois», где показали фильм-призёр Международного кинофестиваля в Локарно - семейную драму «Долгие проводы» выдающегося режиссёра, лауреата многочисленных кинопремий Киры Муратовой. Фильм о сложных отношениях главного героя с его сыном-старшеклассником.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
199
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5860
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх