Алла Стоянова: Когда я шла в Одесский облсовет, представляла себе всё очень многозначительным

21.03.2018
8853
Алла Стоянова: Когда я шла в Одесский облсовет, представляла себе всё очень многозначительным

Победительница рейтинга «100 успешных женщин Одесского региона» в номинации «Общественная деятельность», глава Фермерского хозяйства «Стоянов А.А.» и депутат Одесского облсовета Алла Стоянова рассказала о своей депутатской деятельности, о разочаровании в облсовете и том, как ей удаётся отдыхать:

- Расскажите, как стали депутатом?

- Это было совершенно спонтанным решением. Дело в том, что наше хозяйство насчитывает порядка 1,5 тыс. пайщиков, мы работаем в трех селах и двух районах. Это большое количество людей, которые в разное время по тем или иным причинам обращались ко мне за помощью. Мы обеспечиваем наши садики, школы, помогаем малообеспеченным семьям – в общем, участвуем во всех проблемах районов.

В какой-то момент я столкнулась с тем, что на своём уровне могу оказать помощь людям, но дальше уже нет. Я стучала во все двери, обивала пороги, но в ответ получала полное безразличие и бездействие. И вот накануне выборов пайщики говорят мне: «Иди, баллотируйся. Кто, если не ты?» Я обсудила этот вопрос с близкими, и решила попробовать, но восприняла всё это как игру. В результате, заняла первое место в округе под флагом партии «Батькивщина».

- И что изменилось после того, как вы получили мандат? Вам стало легче помогать людям?

- Конечно, у нас в области есть действующие программы по поддержке молодёжи, спорта, культуры. Я всегда и до этого вкладывала много сил, времени и денег в развитие данных направлений в наших сёлах: Новой Покровке, Некрасовке, Суворове и др. А сейчас я могу использовать существующие в регионе программы для оказания ещё большей помощи. Плюс нам удалось отремонтировать в сельских школах крыши, окна, двери. Раньше эти районы были Богом забытыми местами, и социальным объектам там практически не уделялось внимание. Сейчас ситуация постепенно меняется.

- Мы часто слышим о том, как плохо живётся людям в сёлах. Как по-вашему, это правда или всё-таки преувеличение?

- Люди в наших сёлах живут не то чтобы плохо и бедно, они голодают. Может быть, в больших городах это не так заметно: здесь вы видите дорогие машины, дома, и бедность других не так бросается в глаза. Но на периферии народ в прямом смысле слова голодает, потому что их пенсий и доходов ни на что не хватает. Многие отключают некоторые коммунальные услуги, потому что не в состоянии заплатить за них. У них на весах: тепло или еда, — это страшно.

- Хорошо, вы попали в Одесский областной совет, и что? Испытали радость, гордость, что из небольшого села сразу оказались членом законодательного собрания целого региона?

- Первое, что я испытала, — это разочарование. Потому что, когда я туда шла, представляла себе всё очень многозначительным, думала: вот это настоящая элита, лучшие из лучших, люди, которые хотят строить новую страну, новое будущее. Но не тут-то было. Я была как маленькая девочка, которая начиталась романтических книг, а потом столкнулась с настоящей жизнью, где всё не так сладко и гладко.

В облсовете мне пришлось столкнуться с непониманием некоторых коллег, нежеланием что-либо делать, преследованием не таких уж благородных интересов. При этом, не всё так плохо, как может показаться, и как думают некоторые люди. В нашем собрании половина депутатов — это те, кто пришёл туда ради себя, а половина — ради блага других людей. Более того, могу заверить, что те люди, которые идут в народные избранники, потому что действительно хотят менять эту страну, ничего не зарабатывают на депутатской деятельности, а скорее наоборот. Если ты пошёл в депутаты ради общества, это не плюс в твой карман, а скорее — минус. По себе знаю, что если на какие-то проекты не хватает финансирования из бюджета, я просто достаю деньги из своего кармана.

- А в нашем бюджете вообще хоть на что-то денег хватает?

- Есть, и инструменты, с помощью которых мы можем улучшать жизнь людей, тоже есть, но не всё зависит от депутатов местных советов. Часто многое зависит от общего состояния страны. А в нашем государстве просто не тот лидер. Потому что когда лидер тот, что надо, — на предприятии или в стране, то и все жизненные процессы под контролем, всё работает хорошо и чётко. У нас же всё наоборот. Нам нужен хороший грамотный руководитель и правительство. Я лично с нетерпением жду того момента, когда наступят выборы и произойдёт перезагрузка страны. Потому что сейчас Украина находится на том уровне, где или пан, или пропал. Мы либо выберем себе правительство, которое вытащит страну из ямы, либо пропадём.

- У вас всегда уйма дел, как вы расслабляетесь, отдыхаете?

- Для меня моя работа и успехи в ней и есть расслабление и удовольствие. Я настолько люблю то, чем занимаюсь, что делаю всё это только через позитив, поэтому у меня нет ощущения, как бы поскорее покончить с делами и отдохнуть. Я этим живу! Успехи в работе меня подстёгивают и стимулируют, как, собственно, и проекты, подобные вашему. Потому что признание — это важная часть жизни любого человека, дополнительная мотивация. Спасибо за создание такого рейтинга, каждой женщине приятно, когда её замечают, а особенно нам, на периферии.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх