5 новых достопримечательностей Одессы

01.06.2019
21051
5 новых достопримечательностей Одессы

С началом туристического сезона все чаще можно услышать от знакомых из других городов один и тот же вопрос: что посмотреть в Одессе?

Фонарь-саксофонист

Необычный арт-объект "поселился" на территории завода "Одескабель" 19 мая. Идея фонаря кабельщика-саксофониста принадлежит Станиславе Лисовской. Она уже не первый год пыталась реализовать свою идею, и весной этого года решила воплощать ее на стенах одесских домов. Так появились уже нарисованные фонарь-врач и фонарь-художник. Также Станислава Лисовская рассказала 048.ua, что планирует в дальнейшем продолжать свою серию рисунков с фонарями.

Кованый мостик в парке Победы

Для удобства пешеходов в конце мая в дендропарке Победы на прудах установили дополнительный кованый мостик. Его оборудовали в районе перешейка между двумя верхними прудами. Он выполнен из кованых деталей в морской стилизации. Есть там и якоря, и чайки, и волны. Идея проекта принадлежит кузнецу художественной ковки Валентину Максиму.

Оригинальные скамейки-лежанки

Также в одесском парке Победы теперь можно расслабиться на трех креслах-лежанках. Их можно найти возле пруда, где размещен фонтан. Инициатор проекта ‒ одессит Анатолий Кавун. Как рассказал он корреспонденту 048.ua, всего в парке Победы планируется установить 15  кресел-лежаков. По словам Анатолия Кавуна, первые оригинальные скамейки установили в качестве подарка от телепроекта "Родичі в турне".

"Романтические фонари"

А в парке Т.Г. Шевченко появилась парочка фонарей, рядом с которой можно присесть на лавке. Этот арт-объект является точной копией фонарей в Турине (Италия). Такие скульптурные композиции начали устанавливать в разных городах мира. Похожие фонари есть также в Кропивницком и Киеве.

Пополнение в семье "Одесских котов"

В конце апреля между памятником Дюку и Катерине II в самом центре Одессы появилась новая скульптура из серии "Одесские коты" Татьяны Штыкало. Новую кошку назвали Софа, ее сделали из акрила и полиэфирной смолы. Как рассказала сама Татьяна Штыкало, Софа ‒ это образ сытых, довольных собой одесских кошек. Софа греется на солнце, отдыхает и щурится от удовольствия.

Источник: 048

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх