4 повода гордиться Одессой

20.07.2019
18142
4 повода гордиться Одессой

4-povoda-gorditsya-Odessoj-03-620x431

Гордиться Одессой лучше всего просто так, но если вам нужна причина — вот вам 4 повода, почему наш город — самый лучший. Ну или хотя бы в первой десятке.


Одесса — город инноваций

Много из того, что сейчас кажется привычным и обыденным, впервые появилось у нас. Первая бактериологическая станция в Российской империи и вторая в мире была открыта именно в Одессе. В этом заслуга великого ученого и нобелевского лауреата в области физиологии и медицины Ильи Мечникова.

4-povoda-gorditsya-Odessoj-04

Первая канализация в Российской империи открыта в Одессе в 1877 году. Первый автомобиль в империи также появился на одесских улицах в 1891 году. 1903 год — заработала первая станция скорой помощи.

Кино также придумано в Одессе сыном крепостного крестьянина Йосифом Тимченко в 1894 за два года до изобретения братьев Люмьер. А где еще могли сделать подводную лодку, как не в Одессе?

Демобилизованный матрос Степан Джевецкий в 1878 году создал аппарат на велосипедной тяге, который мог проплывать 200 метров под водой и успешно уничтожать надводные цели врага. До конца 19-го века несколько десятков таких подводных лодок стояли на службе у флота.

Конечно, можно сказать, что раньше люди были другие, поизобретательнее, но это не так.


Родина великих людей

Наверное, в Одессе такой воздух, что жить здесь и не прослыть гением — практически невозможно. В Одессе родился космонавт Георгий Добровольский. Отец космонавтики, Сергей Королев, хоть и появился на свет в Житомире, именно в Одессе стал тем, кто исполнил давнюю мечту человека — подняться выше облаков. Конструктор первого ракетного двигателя Валентин Глушко тоже родом из Одессы.

4-povoda-gorditsya-Odessoj-05

Гроссмейстер Ефим Геллер, ученый Георгий Гамов, композитор Михаил Табачников, гениальный скрипач Давид Ойстрах, спортсмен и испытатель Сергей Уточкин. Это список можно продолжать до бесконечности.

Одних музыкантов хватит на столько, чтобы вам стало скучно читать. Начиная от Леонида Утесова до главного секс-символа 90-х Богдана Титомира. А ведь еще были Маски, Джентльмены, КВН, деревня дураков и половина Городка.

Про писателей и говорит не стоит — каждый второй в Одессе немножко пишет. Мы даже уделили работникам слова отдельную рубрику.


О нас знают все

Одесса, пожалуй, один из самых узнаваемых город на всей территории бывшего СССР. Славу об Одессе несли эмигранты, писатели, актеры. Вплоть до революции 1917 года, сюда стремилось множество известных людей, чтобы воочию увидеть европейский город со средиземноморским колоритом и южным говором.

4-povoda-gorditsya-Odessoj-01

Здесь бывали и жили Александр Пушкин, Карл Маннергейм, Фридрих Лист, Николай Айвазовский и Леся Украинка. Пел великий Шаляпин и начинал карьеру писателя грузчиком в порту Максим Горький.

Покоряла зрителей актриса Вера Холодная и работал критик Виссарион Белинский. А уж сколько иностранцев восторгалось Одессой. Роберт Льюис Стивенсон и Теодор Драйзер, Айседора Дункан и Марк Твен. Многих наш город пленил своей красотой и чувством свободы.


Литературная школа

Как говорил Михаил Жванецкий — в Одессе просто быть писателем, достаточно открыть форточку и записывать. Отдельную главу нашего города составляет литература. Ведь именно она прославила Одессу. Здесь родились и писали Валентин и Евгений Катаевы, Исаак Бабель и Юрий Олеша, Михаил Жванецкий и Эдуард Багрицкий.

4-povoda-gorditsya-Odessoj-02

Александр Пушкин начал писать здесь свою поэму «Евгений Онегин». Николай Гоголь — второй том «Мертвых душ». Александр Грин впервые увидел море и влюбился в него навсегда. Максим Горький познавал здесь дно человеческой жизни, а Александр Куприн прославлял завсегдаев пивной «Гамбринус». Иван Бунин написал в Одессе «Окаянные дни», перед тем как навсегда уехать в эмиграцию.

И даже сейчас литературный процесс не утихает, хотя и менее заметен, чем ранее. Книга молодого одессита Ивана Козленко «Танжер» не так давно стала книгой года по версии ВВС.

Источник: Моя Одесса

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
171
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5853
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1410
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1513

Новости партнеров

Вверх