125 лет назад родилась одесская муза Сергея Есенина Зинаида Райх

03.07.2019
7720
125 лет назад родилась одесская муза Сергея Есенина Зинаида Райх

Актриса Зинаида Райх родилась 3 июля 1894 года в предместье Одессы, Ближние Мельницы.

Её называли и демоном, разрушившим жизни двух гениальных мужчин, и музой Сергея Есенина и Всеволода Мейерхольда.
Зинаида Райх – яркая и неординарная личность, а тайна ее трагической гибели до наших дней не раскрыта.

Родители – Николай Райх и Анна Викторова. Отец был социал-демократом, из-за этого его выслали с семьей в Бендеры. Там Зинаида, разделявшая взгляды отца, не смогла окончить гимназию и доучивалась в Киеве. Она вступила в партию эсеров, поступила на Высшие Женские Курсы в Петрограде, на юридическое и историко-литературное отделение.

1-7

После учебы на Курсах Райх стала работать в эсеровской газете «Дело народа», где печатался Сергей Есенин. Роман развивался стремительно. Современники вспоминали об их отношениях и венчании как о чем-то скоропалительном. Мина Свирская писала:

Для нее было до некоторой степени неожиданностью, когда на пароходе Сергей сказал, что любит ее и жить без нее не может, что они должны обвенчаться.

Свадьбу сыграли в разгар событий 1917 года.

2-6

В браке с Есениным родились дочь Татьяна и сын Константин. Впрочем, Есенин разрывался между желанием обрести покой и творческими порывами. Этот конфликт «крыльев» и «корней» мемуаристы и исследователи творчества поэта и называют причиной разрыва пары. В феврале 1921 года Райх и Есенин развелись.

3-5

Есенин в 1924 году написал знаменитое стихотворение «Письмо к женщине».

Зинаида Райх начала новую жизнь — преподавала историю театра в Орле, затем вернулась в Москву и пошла учиться в Высшие режиссерские мастерские. В 1922 году она вышла замуж за руководителя мастерских — Всеволода Мейерхольда. Именитый режиссёр был старше на 20 лет, имел жену и троих детей. Перед свадьбой он просил разрешения на брак у Есенина, который остался верен своему характеру, ответив:

Сделай милость. По гроб буду благодарен.

5-1

С 1924 Зинаида Райх выступает на сцене Театра имени Мейерхольда. Одной из ее лучших театральных работ считается роль Анны Андреевны в «Ревизоре». На сцене ГОСТиМа актриса играла даже Гамлета, что, конечно, не понравилось коллегам-мужчинам.

6-1

В это время Сергей Есенин потребовал возможности общаться с детьми. Кроме того, начались тайные свидания актрисы с бывшим мужемм. Встречи прекратила трагическая смерть великого поэта, которая стала для Зинаиды настоящим ударом.

В начале 30-х Мейерхольд поставил «Даму с камелиями». Спектакль имел огромный успех за рубежом: труппа представляла его в Берлине и Париже.

Мейерхольда арестовали в 1939, а в следующем году расстреляли.

В ночь с 14 на 15 июля 1939 года Зинаида Райх была зверски убита в своей квартире в Брюсовом переулке в Москве. Нападавшие нанесли семнадцать ножевых ранений и скрылись. Актриса скончалась по дороге в больницу. На похороны почти никто не пришел.

Похоронена Зинаида Райх на Ваганьковском кладбище.

1-8

2-7

3-6

4-3

5-2

5-2

1530523844_372133_29_i_159

По материалам издания К.Е.К.С.

Источник: КЕКС

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
201
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5860
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх